Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обратился в правительство РФ с предложением приостановить взимание платы с водителей большегрузных автомобилей сроком на один год
Global Look Press
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обратился в правительство РФ с предложением приостановить взимание платы с водителей большегрузных автомобилей сроком на один год Также глава региона предлагает провести тестовую эксплуатацию системы "Платон" и ввести для Дальнего Востока льготный тариф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обратился в правительство РФ с предложением приостановить взимание платы с водителей большегрузных автомобилей сроком на один год
Global Look Press
 
 
 
Также глава региона предлагает провести тестовую эксплуатацию системы "Платон" и ввести для Дальнего Востока льготный тариф
Агенство городских новостей "Москва"
 
 
 
Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Через нее владельцы большегрузов массой более 12 тонн теперь должны оплачивать проезд по федеральным трассам
Агенство городских новостей "Москва"

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обратился в правительство РФ с предложением приостановить взимание платы с водителей большегрузных автомобилей сроком на один год. Также глава региона предлагает провести тестовую эксплуатацию системы "Платон" и ввести для Дальнего Востока льготный тариф, сообщает пресс-служба главы региона.

В письме к вице-премьеру Аркадию Дворковичу губернатор обращает внимание на рост напряженности среди приморских водителей, вызванный введением нового дорожного сбора.

"Прошу рассмотреть возможность предусмотреть тестовый период использования системы взимания платы сроком на один год с применением тарифа 0,1 рубля. Для снижения транспортных издержек хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на Дальнем Востоке, установить льготный тариф (на последующий период) в размере не более одного рубля за километр", - пишет Миклушевский.

Губернатор подчеркивает, что у дальнобойщиков возникло множество технических проблем с "Платоном": им не выдали устройства для работы с системой, многие до сих пор не могут зарегистрироваться в ней. Вместе с тем вступила в силу новая статья Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предполагает штрафные санкции для юридических лиц от 450 тысяч до миллиона рублей.

Протесты дальнобойщиков начались 11 ноября, за четыре дня до запуска системы "Платон". КПРФ начала поддерживать водителей большегрузов, возмущенных действиями властей, с самых первых акций. На 5 декабря 2015 года запланирована всероссийская акция протеста дальнобойщиков, которую решили организовать и возглавить коммунисты. В КПРФ призвали присоединиться к митингам профсоюзы и весь трудовой народ.

В минувшие выходные по результатам встречи министра транспорта РФ Максима Соколова с грузоперевозчиками из Петербурга и других регионов в Росавтодоре заявили, что моратория на работу системы "Платон" не будет. В свою очередь, водители большегрузов после переговоров поняли, что власть не собирается идти на компромисс, и решили начинать поход на Москву, чтобы их услышали.

Ранее СМИ сообщали, что Росавтодор собирается попросить правительство РФ заморозить денежные сборы за проезд большегрузов по федеральным трассам на январь 2016-го или даже на весь следующий год. Как отмечалось, с инициативой о моратории выступили представители крупных розничных сетей, производители продуктов питания, компании-перевозчики и бизнес-ассоциации, жалуясь на сбои в работе "Платона" и необоснованно высокие сборы с водителей. Но в Росавтодоре заявили, что договоренности о заморозке работы системы не было.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Через нее владельцы большегрузов массой более 12 тонн теперь должны оплачивать проезд по федеральным трассам. Изначально предполагалось взимать плату по 3,73 рубля за километр, но после первых протестов стоимость временно снизили до 1,53 рубля.

Собранные деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. При этом среди дальнобойщиков возмущены даже те, кто готов платить. Водители утверждают, что система работает плохо, в ней постоянно происходят сбои, причиной которых российские власти называют хакерские атаки из-за рубежа.

Работу "Платона" обеспечивает компания ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС). Ее бенефициаром является Игорь Ротенберг, сын близкого к президенту России бизнесмена Аркадия Ротенберга. Оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге прямо заявляет, что система сбора за проезд большегрузных автомобилей "Платон" создана и работает в интересах сына Ротенберга. Как стало известно газете "Ведомости", Игорь Ротенберг выкупил доли "Ростеха" и РТИТС, став владельцем половины акций компании.