Оппозиционеру Алексею Навальному, который сидит под домашним арестом, разрешили смотреть Первый канал
Фото NEWSru.com
Оппозиционеру Алексею Навальному, который сидит под домашним арестом, разрешили смотреть Первый канал
 
 
 
Оппозиционеру Алексею Навальному, который сидит под домашним арестом, разрешили смотреть Первый канал
Фото NEWSru.com

Главе Фонда борьбы с коррупцией оппозиционеру Алексею Навальному, который уже около девяти месяцев находится под домашним арестом по "делу Yves Rocher", решили скрасить жизнь: Мосгорсуд позволил ему смотреть телевизор и слушать радио.

В московском суде рассматривалась жалоба на решение о домашнем аресте. Суд отказал в удовлетворении жалобы, мера пресечения была признана законной. Однако пресс-секретарь политика Кира Ярмыш рассказала порталу "ОВД-Инфо", что Мосгорсуд внес "косметические изменения" в условия содержания Навального. В частности, по словам Ярмыш, был снят запрет на использование телекоммуникационного и радиооборудования. В то же время просьба разрешить оппозиционеру пользоваться услугами почты и обмениваться корреспонденцией не была удовлетворена.

Выступая перед судьей, Навальный пожаловался на то, что из-за за этого запрета он не может получать ни повестки в суд, ни документы от Минюста, связанные с его Партией прогресса, ни документов из Европейского суда по правам человека. Однако судья посоветовала ему просить отдельное разрешение на получение каждого письма, пишет "Медиазона".

Навальный находится под домашним арестом с февраля прошлого года. Последний раз Замоскворецкий суд Москвы продлил срок меры пресечения в отношении оппозиционера в начале октября до 14 января 2015 года. На том же заседании судья смягчил оппозиционеру условия домашнего ареста: ему разрешили комментировать "дело Yves Rocher" в СМИ, но отказали в возможности пользоваться почтой и интернетом. До этого прокуратура и ФСИН просили определить подсудимого в СИЗО.

Братьев Навальных - Алексея и Олега - обвиняют в хищении у французской компании Yves Rocher ("Ив Роше") более 31 миллиона рублей, переданных в счет оплаты транспортных услуг Главному подписному агентству, организованному братьями Навальными. При этом представители Yves Rocher ранее в суде заявляли, что договор был заключен без каких-либо нарушений и на выгодных для них условиях.

По мнению защитников, в данном уголовном деле потерпевших нет и обвинение не имеет под собой оснований. Кроме того, на заседании 25 ноября оппозиционер пожаловался на следствие, утверждая, что был совершен подлог: по его словам, в седьмом томе дела, где содержится записка представителя Yves Rocher об отсутствии ущерба компании, сократилось количество листов, изменилась их нумерация и было исправлено содержание.