Премьер Владимир Путин провел в пятницу на "Балтийском заводе", недавно пережившем номинальную смену власти, совещание о развитии этого предприятия
Председатель Правительства Российской Федерации
Премьер Владимир Путин провел в пятницу на "Балтийском заводе", недавно пережившем номинальную смену власти, совещание о развитии этого предприятия После чего были подписаны крупные контракты, которые будут здесь реализовываться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Владимир Путин провел в пятницу на "Балтийском заводе", недавно пережившем номинальную смену власти, совещание о развитии этого предприятия
Председатель Правительства Российской Федерации
 
 
 
После чего были подписаны крупные контракты, которые будут здесь реализовываться
Председатель Правительства Российской Федерации
 
 
 
Вице-премьер Козак сообщил на совещании, что в отношении "Балтийского завода", кредиторская задолженность которого составляет 15 млрд руб, будет введена процедура банкротства
Председатель Правительства Российской Федерации

Премьер Владимир Путин провел в пятницу на "Балтийском заводе", недавно пережившем номинальную смену власти, совещание о развитии этого предприятия, после чего были подписаны крупные контракты, которые будут здесь реализовываться.

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и Балтийский завод в пятницу подписали в присутствии Путина соглашение на сумму 2,5 миллиарда рублей об использовании мощностей этого предприятия при изготовлении плавучих частей корпуса двух десантно-вертолетных кораблей-доков типа Mistral для ВМФ РФ, передает РИА Новости.

Как сообщалось, первые два универсальных вертолетоносца Mistral будут построены во Франции - соответствующий контракт на 1,2 млрд евро стороны подписали в июне. Планируется, что первый корабль будет поставлен в РФ в 2014 году, второй - в 2015 году. Французская госкомпания DCNS на этой неделе сообщила, что получила аванс и приступает к строительству первого вертолетоносца для России. Корпуса третьего и четвертого будут построены в России.

После церемонии подписания контракта между ОСК и Балтийским заводом премьер пообщался с сотрудниками предприятия. Он сообщил им, что с января 2012 года их зарплата может вырасти на целую четверть, и поведал, по какой "схеме" планируется это осуществить на заводе, задолжавшем кредиторам 15 млрд рублей

Отметив, что "ситуация довольно сложная с финансовой частью предприятия, которое "обременено огромными долгами", Путин поведал, что его заметителем Дмитрием Козаком "предложена схема, по которой все заказы и, соответственно, деньги пойдут на новое юридическое лицо, где будут числиться и все работники", передает "Интерфакс".

"Мы говорили о том, чтобы не только никого не потеряли при чисто юридических телодвижениях, а чтобы никто не оказался за бортом", - цитирует агентство слова премьера.

Рабочие рассказали, что их оклад составляет 25% от общей зарплаты, остальные 75% зависят от выработки. Они поинтересовались, какая именно часть зарплаты увеличится. Премьер пояснил, что необходимо будет заключать новые трудовые соглашения и в рамках этого соглашения вместе с профсоюзом, с одной стороны, и ОСК - с другой, решать этот вопрос.

На сетования рабочих, что часть оборудования на предприятии устарела, и никаких инвестиций в его модернизацию не делалось, премьер ответил, что в связи с новыми контрактами на предприятии появится и новая техника.

А чтобы деньги, направляемые предприятию, не ушли кредиторам, их должны будут отслеживать профсоюзы. Именно поэтому, по словам Путина, Козак и предложил создать отдельное юрлицо и перевести туда сотрудников предприятия.

Схема Козака

Вице-премьер Козак сообщил на совещании, что в отношении "Балтийского завода", кредиторская задолженность которого составляет 15 млрд руб, будет введена процедура банкротства. По его словам, трудовой коллектив предприятия будет выведен в новое юрлицо - ООО "Балтзавод-Судостроение" который "будет выполнять заказы".

Он добавил, что параллельно ОАО "Балтийский завод" будет разбираться с кредиторами, которых около 70.

Создание нового юрлица необходимо для того, чтобы средства, направленные на выполнение судостроительных заказов, не ушли кредиторам подчеркнул Путин на совещании.

Он напомнил, что на гражданское судростроение планируется выделить 200 миллирадов рублей, а по линии ВМФ - 4,7 трлн рублей до 2020 года. "Нужно, чтобы ни копейки не ушло на левые схемы", - подчеркнул премьер.

Премьер добавил, что если эти деньги будут перечислены на счета ОАО "Балтийский завод", то они будут списаны в безакцептном порядке в счет уплаты долга.

"Схема, предложенная Козаком, направлена на то, чтобы отсечь требования банкротства в новой структуре и обеспечить предприятие деньгами, а параллельно в рамках законодательства вести разбирательство в суде", - резюмировал Путин.