Сначала о перспективе новой гонки вооружений при отсутствии уступок со стороны США заявил в своем Послании президент Дмитрий Медведев
Президент России
Сначала о перспективе новой гонки вооружений при отсутствии уступок со стороны США заявил в своем Послании президент Дмитрий Медведев А вслед за ним повторил премьер Владимир Путин в интервью телеканалу CNN
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сначала о перспективе новой гонки вооружений при отсутствии уступок со стороны США заявил в своем Послании президент Дмитрий Медведев
Президент России
 
 
 
А вслед за ним повторил премьер Владимир Путин в интервью телеканалу CNN
Председатель правительства РФ
 
 
 
Таким образом, по оценкам прессы, Москва выдвигает два основных условия дальнейшего развития отношений с Вашингтоном: ратификация договора по СНВ и партнерство в сфере размещения ПРО
Архив NEWSru.com

Неожиданное возвращение правящего тандема к риторике времен холодной войны и угрозы в адрес США вызвали недоумение российской общественности, не видящей для этого ни оснований, ни средств. Сначала о перспективе новой гонки вооружений при отсутствии уступок со стороны США заявил в своем Послании президент Дмитрий Медведев, а вслед за ним повторил премьер Владимир Путин в интервью телеканалу CNN.

Таким образом, по оценкам прессы, Москва выдвигает два основных условия дальнейшего развития отношений с Вашингтоном: ратификация договора по СНВ и партнерство в сфере размещения ПРО. И если в вопросах ратификации СНВ, заметны сдвиги, то ответа на обнародованную в Лиссабоне инициативу РФ о разделении зон противоракетной ответственности на сектора так и не последовало.

Российские эксперты удивлены столь резкой реакций Кремля и считают, что подобные угрозы в итоге могут обернуться против России. "В принципе гонка стратегических вооружений вполне возможна. России, конечно, придется поднапрячься, но принципиальной невозможности нарастить количество тех же стратегических носителей нет - ни с финансовой стороны, ни с производственной. Продолжить клепать "Тополь-М" с увеличением их выхода до 50-60 ракет в год в принципе вполне посильно", - отмечает научный редактор журнала "Экспорт вооружений" Михаил Барабанов.

- США как внешний враг понадобился тандему из-за роста расходов на оборонку, считают эксперты
- СМИ: Путин вернулся на американское ТВ, чтобы напомнить о себе "мировой тусовке"

При этом он подчеркивает, что этот процесс не выгоден с практической точки зрения и "затормозит развитие сил общего назначения", "поэтому нынешние заявления тандема, скорее всего, лишь словесные политические страшилки", пишет газета "Коммерсант".

Глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов также отмечает, что гонка вооружений сейчас ни к чему, причем не только России, но и США. "После недавнего финансового кризиса гонку вооружений не может себе позволить уже ни одна экономика мира, - считает сенатор. - Говоря о таком сценарии как о худшем, российские лидеры имели в виду не только Россию. В этой гонке вооружений победителей не будет. Кто-то задохнется, не дойдя до финиша, а кто-то - добравшись до него".

Зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков высказал еще более радикальное мнение: "Если откровенно, серьезного ответа у России нет: у нас сегодня отсутствуют прорывные разработки, поэтому для нас смертельно опасно втягиваться в гонку вооружений. Нашей стране падение цен на нефть может создать серьезные проблемы, не говоря уже о гонке вооружений".

Обзор наиболее интересных статей российской прессы по этой теме предлагает портал "Заголовки.ру".

Мнение: Внешний враг понадобился тандему, чтобы оправдать рост расходов на оборонку

Впрочем, некоторые эксперты предположили также, что на самом деле эти угрозы были направлены не столько на США и НАТО, сколько на внутренний электорат. Нынешней осенью правительство одобрило увеличение финансирования перевооружения армии в 2011-2020 годах в 1,5 раза по сравнению с запланированной суммой, отмечает РБК Daily.

"Маячащий на Западе враг мог понадобиться властям для обоснования растущих на оборонку расходов", - считает завотделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. "Никаких оснований для новой гонки вооружений сегодня нет, а заявления предназначены для внутреннего потребления с целью убедить значительную часть антиамерикански настроенного электората в том, что Россия не прогнулась под США", - добавил эксперт.

Напомним, что на вопрос телеведущего Ларри Кинга, последует ли новая гонка вооружений, если Россия и НАТО не договорятся о совместном ракетном щите, а США не ратифицируют СНВ, Владимир Путин ответил: "Если на наши предложения будут даны только отрицательные ответы и вдоль нашей границы будут дополнительные угрозы третьего позиционного района противоракетной обороны (ПРО), то Россия просто обязана будет обеспечивать свою собственную безопасность разными средствами, в том числе устанавливать новые ударные комплексы, новую ракетно-ядерную технику".

При этом Путин сделал акцент на том, что эта тактика носит оборонительный характер, и обратился к американскому народу: "Я хочу, чтобы Вы знали и знал весь американский народ. Во всяком случае, та его часть, которая будет слушать нашу программу. Ведь не мы выдвигаем ракеты к вашей территории, а вы планируете поставить ракеты возле нашей территории, возле наших границ".

Он снова поднял иранский вопрос, подчеркнув, что пока нет доказательств наличия там ядерного оружия и его угрозы. Таким образом он отвергает основной мотив размещения американских ПРО в Европе как формальный предлог.

Впрочем, параллельно с ужесточением российских оценок Путин поблагодарил президента Барака Обаму за смягчение риторики в двусторонних отношениях и за реальные шаги по ПРО. "Мы благодарны ему за то, что он смягчил риторику в российско-американских отношениях, а в практическом плане отодвинул реализацию планов создания третьего позиционного района противоракетной обороны в Европе", - заявил российский премьер.

В итоге в отношениях между двумя странами снова возникает некоторая напряженность. Вопрос о том, как при такой настороженности с обеих сторон вести переговоры о полноценном партнерстве остается риторическим, что следует также из документов, опубликованных недавно WikiLeaks.

СМИ: Путин вернулся на американское ТВ, чтобы напомнить о себе "мировой тусовке"

Кроме того, российские СМИ ищут причины столь внезапного появления Путина на американском телевидении и отмечают, что в своем интервью он вторгся в сферу интересов президента Медведева. Директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности в США Николай Злобин предполагает, что Путин в какой-то мере обижен на американцев, потому что они работают только с Медведевым, игнорируя премьера: "Они сделали ставку на Медведева".

По словам эксперта, Обама объясняет это тем, что, согласно Конституции, у него может быть только формат общения с президентом, а никак не с премьером. Злобин же уверен, что американцы хотят видеть именно Медведева на посту главы РФ и это задевает Путина. "Позиция американского истеблишмента не может не задевать путинский лагерь, премьер чувствует себя выключенным из мировой тусовки, хотя и считается одним из ведущих мировых лидеров", - цитирует слова эксперта "Независимая газета".

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров также отмечает, что это появление важно для Путина в преддверии 2012 года, чтобы определить, в каком амплуа он будет наиболее выигрышно выглядеть в глазах Запада. Эксперт замечает, что исследование характера общественных настроений будет проведено и внутри страны - во время прямой линии с народом и на межрегиональной конференции "Единой России" на Дальнем Востоке, которая состоится 6 декабря.