27 ноября под локомотивом "Невского экспресса" сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением примерной мощностью, эквивалентной 7 кг тротила
RTV International
27 ноября под локомотивом "Невского экспресса" сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением примерной мощностью, эквивалентной 7 кг тротила В результате взрыва сошли с рельсов три последних вагона. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ (террористический акт)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
27 ноября под локомотивом "Невского экспресса" сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением примерной мощностью, эквивалентной 7 кг тротила
RTV International
 
 
 
В результате взрыва сошли с рельсов три последних вагона. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ (террористический акт)
RTV International
 
 
 
В рамках этого уголовного дела и на шестой день после катастрофы продолжается осмотр места происшествия
RTV International

Противоречивая информация поступает о подозреваемых по делу о крушении поезда "Невский экспресс", произошедшего в минувшую пятницу на границе Тверской и Новгородской областей. По одним данным, следствие уже определилось с кругом подозреваемых и ищет четырех кавказцев. По другим данным, разыскиваемые "кавказцы" - это цыгане, которые не имеют отношение к теракту.

Напомним, вечером 27 ноября под локомотивом "Невского экспресса" сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением примерной мощностью, эквивалентной 7 кг тротила. В результате взрыва сошли с рельсов три последних вагона. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ (террористический акт).

В рамках этого уголовного дела и на шестой день после катастрофы продолжается осмотр места происшествия. Следователи проводят подворовые обходы в деревнях, прилегающих к месту подрыва поезда. Только на месте происшествия работают 33 следователя Следственного комитета.

- СКП РФ возбудил уголовное дело о покушении на следственную бригаду, работавшую на месте происшествия
- В больницах остаются 95 пострадавших

"Примерно в 100 метрах от места подрыва поезда обнаружена куртка с письмами заключенного, устанавливается владелец куртки и возможная причастность его к преступлению", - сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. Работа следователей не ограничивается только местом происшествия, они также работают в Москве, Санкт-Петербурге, Тверской и Новгородской областях. Допрашиваются свидетели и пострадавшие, проверяются оперативные наработки и информация по делу.

Как пишет Коммерсант", по делу о взрыве ищут четырех кавказцев, которые несколько дней снимали комнаты в одном из частных домов в поселке около железнодорожной станции Лыкошино (в 2 км от места атаки на поезд). Как рассказали следствию местные жители, трое из четырех гостей едва говорили по-русски, а четвертый сказал им, что они приехали на свидание к родственнику, который отбывает срок в колонии для больных туберкулезом, расположенной в соседнем поселке Михайловское. (Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru")

По словам жителей Лыкошино, в течение трех дней, с 19 по 21 ноября, кавказцы ровно в 9:30 утра уезжали, говоря, что направляются в колонию, а в 16:30 возвращались. Хозяину дома они объясняли, что руководство колонии им всякий раз отказывало в свиданиях по каким-то причинам. Но это объяснение показалось жителям поселка странным, многие из них работают в колонии и знают правила ее внутреннего распорядка.

"Люди приезжают на свидание, уже точно зная, когда именно оно состоится. Администрация может отменить свидание, только если заключенный нарушит режим, но и в этом случае родственникам отказывают сразу и по трое суток их никто не мурыжит", — рассказал один из бывших работников михайловской колонии. В милицию о приезжих жители Лыкошино сообщили только после теракта.

Сотрудники ФСБ, приехавшие вместе с милиционерами, выяснили, что в колонию никто из этих мужчин не обращался. Следствие не исключает, что в течение трех дней они выясняли график движения поездов, выбирали место для будущего теракта и закладывали бомбы. Сами же теракты могли осуществить уже другие люди. Во всяком случае, незнакомцев после 21 ноября в Лыкошино уже не видели, а по подозрению в подрыве поезда помимо них разыскиваются еще мужчина и женщина.

Между тем, по данным GZT.ru, трое мужчин и женщина, которых заподозрили в причастности к подрыву "Невского экспресса", не имеют никакого отношения к теракту. Как стало известно изданию, ими оказались семья цыган, которая действительно приезжала навестить своего родственника, отбывающего срок в колонии для больных туберкулезом.

Как сообщил изданию глава Валдайского сельского поселения Бологовского района Нэдикс Мхитарян, упомянутые выше три мужчины и женщина - это цыгане, и они не имеют отношения к теракту. По его словам, цыгане приехали на свидание к своему родственнику-зэку.

Однако, по существующим правилам, на свидание на территорию исправительного учреждения пропускается лишь один человек. В данном случае, пустили женщину. Ее спутники, оказавшись перед закрытыми воротами ИТУ, поехали по ближайшим селам, где просили местных жителей сдать им дом на пару дней. Этим-то они и привлекли внимание. Судя по всему, именно их описали очевидцы, со слов которых и был составлен фоторобот предполагаемого террориста.

Пока неизвестно, удалось ли найти и допросить цыганскую семью, на розыск которой ориентированы все милицейские подразделения.

Не исключено, пишет издание, что речь идет о двух разных группах незнакомцев.

По словам Мхитаряна, жители Лыкошино действительно видели нескольких других подозрительных незнакомцев. "Люди их описывают как "нерусских" - сложно сказать кавказцы они или азиаты, но лица у них были смуглые. Ездили на "девятке" и "Ниве". Кроме того, их видели на темном Volkswagen. Где они жили не знаю. Это сейчас выясняют оперативники", - сообщил чиновник.

По его словам, он лично ездил в Хмелевку - ближайшую деревню к месту крушения "Невского экспресса" и расспрашивал местных жителей. Староста деревни, весьма ответственная женщина, заверила его, что незнакомых людей в селении не было. В небольшой деревне постоянно проживает всего восемь семей - 30–35 человек. Остальные же дома принадлежат дачникам, которые приезжают на лето. По договоренности с ними местные жители следят за сохранностью их домов и отслеживают появление подозрительных незнакомцев.

Мхитарян подчеркнул, что в районе все спокойно и никаких повальных обысков спецслужбы не проводят. "В деревням ходят оперативники и опрашивают людей - кто что видел. В самом Лыкошино находятся всего два сотрудника ФСБ", - сообщил глава поселения.

СКП РФ возбудил уголовное дело о покушении на следственную бригаду, работавшую на месте происшествия

Между тем Следственный комитет при прокуратуре РФ во вторник возбудил второе уголовное дело по "Невскому экспресу" - о покушении на следственную бригаду, работавшую на месте происшествия.

По информации СКП, спустя менее суток на месте крушения "Невского экспресса" был совершен второй теракт. Как считает следствие, он был направлен против сотрудников Следственного комитета при прокуратуре, проводивших осмотр места происшествия. Взрывотехники ФСБ России уже провели экспертизу этого взрывного устройства, в ходе которой установлено, что взрывное устройство имело дистанционное управление и было приведено в действие с помощью мобильного телефона.

По факту второго подрыва уголовное дело также возбуждено по статьям "террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору" и "незаконный оборот взрывчатых веществ". Новое уголовное дело соединено с основным делом по факту подрыва поезда. В СКП отметили, что второй взрыв напоминает тактику, применяемую террористами на Северном Кавказе.

МВД России усилило сопровождение поездов по основным маршрутам, и в первую очередь Москва-Санкт-Петербург. Дополнительные меры безопасности на объектах железнодорожного транспорта были приняты после подрыва 27 ноября поезда "Невский экспресс". Сотрудники милиции взяли под особый контроль вокзалы и привокзальные площади, там дежурят усиленные патрули.

В больницах остаются 95 пострадавших

На шестой день после крушения поезда "Невский экспресс" в больницах остаются 95 пострадавших в результате этой катастрофы. Состоянии 13 из них медики оценивают как "тяжелое".

Большинство раненых проходят лечение в больницах Санкт-Петербурга - 77 человек, в столичных клиниках находятся 17 пострадавших и один - в Новгородской области.

При этом, как отмечают медики, люди спустя несколько дней после аварии обращались за помощью к врачам по мере того, как проходило состояние шока.

На сегодняшний день, по предварительной пока информации, установлена судьба всех пассажиров, следовавших поездом 166 по маршруту Санкт-Петербург - Москва. Число погибших, как сообщили в МЧС, составляет 26 человек, все они опознаны.