Сразу два самолета совершили экстренную посадку в подмосковном Жуковском
Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова
Сразу два самолета совершили экстренную посадку в подмосковном Жуковском
 
 
 
Сразу два самолета совершили экстренную посадку в подмосковном Жуковском
Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова

В подмосковном Жуковском в среду произошли сразу два инцидента с самолетами. Во время плановых испытательных полетов на аэродроме Летно-исследовательского института (ЛИИ) имени Громова сразу у двух самолетов - радиолокационного самолета А-50 и стратегического бомбардировщика Ту-160 – отказали двигатели. Оба самолета благополучно приземлились на землю, жертв и пострадавших в обоих происшествиях нет, передает "Интерфакс". По факту инцидента проводится расследование.

"Создана комиссия по расследованию летного происшествия, - сообщили агентству в ЛИИ. - Учитывая, что никто не пострадал и самолеты приземлились на аэродроме не получив повреждений, состав комиссии будет небольшим. В нее войдут представители ЛИИ, отдела безопасности полетов ВВС России, Международного авиационного комитета, предприятий авиационной промышленности".

- Причиной ЧП могли стать вороны
- Ил-76 и Ту-160 (Справка и хроника)

Авиапроисшествие произошло со стратегическим ракетоносцем Ту-160 и самолетом дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, который создан на базе самолета Ил-76, сказал представитель ЛИИ.

По словам собеседника агентства, оба самолета принадлежат ЛИИ им.Громова. Ранее сообщалось, что самолет Ту-160 принадлежит Минобороны России. На борту А-50 находились 20 человек, сообщил ЛИИ РИА "Новости".

Самолет А-50 выполнял испытательный полет после проведенной модернизации. По предварительным данным, у самолета отказал один из двигателей. "Прежде чем осуществить посадку, самолет вырабатывал топливо, так как посадка с отказавшим двигателем и полными баками является опасной" - сообщил источник агентства.

У стратегического бомбардировщика Ту-160 при выполнении планового полета стала повышаться температура одного из четырех двигателей. Руководитель полета дал команду возвращаться на аэродром и совершить посадку. "Экипаж действовал грамотно, посадка прошла успешно", - сообщил представитель ЛИИ.

По его словам, самолет направлялся в Казахстан и поэтому был заправлен топливом "под завязку". Чтобы не сливать топливо в Подмосковье, летчики приняли решение выработать его в районе аэродрома. После этого они произвели посадку.

Причиной ЧП могли стать вороны

Самолеты, совершившие аварийную посадку, находятся на стоянке, их осматривают специалисты, сообщает "Интерфакс". "Специалисты проведут осмотр лопаток компрессора, лопаток турбин, проверят работу насоса, расшифруют "черный ящик". После этого можно будет сказать, что конкретно произошло с самолетами", - сказал собеседник агентства в ЛИИ им. Громова.

По его словам, возможно, к аварийной посадке привело попадание птицы или камня в двигатель самолета. "Вблизи от аэродрома расположена мусорная свалка, над которой постоянно летают стаи ворон. Не исключаю, что одна из них могла попасть в турбину", - сказал он.

Ил-76 и Ту-160 (Справка и хроника)

Ил-76 - советский средний военно-транспортный самолет, разработанный ОКБ Ильюшина.

Ту-160 - российский, ранее советский, сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяющейся стреловидностью крыла. Разработан в ОКБ Туполева в 1980-х годах, на вооружении с 1987 года. Ту-160 является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом и самолетом с изменяемой геометрией крыла, самым мощным и самым тяжелым боевым самолетом в мире, обладает крупнейшей среди бомбардировщиков максимальной взлетной массой и боевой нагрузкой. Среди пилотов получил прозвище "Белый лебедь".

8 октября на аэродроме Северный близ Иванова перед самым взлетом у Ил-76 оторвался один из четырех двигателей.

А 1 ноября на аэродроме города Мирный (Якутия) сразу после взлета разбился военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находились 11 членов экипажа. Все они погибли. По предварительным данным, самолет врезался в возвышенность, сообщает Infox.ru.