Сопредседатель Высшего совета "Единой России", мэр Москвы Юрий Лужков призывает правительство РФ избавиться от рецидива монетаризма и более рационально распоряжаться накопленными финансовыми ресурсами
Первый канал
Сопредседатель Высшего совета "Единой России", мэр Москвы Юрий Лужков призывает правительство РФ избавиться от рецидива монетаризма и более рационально распоряжаться накопленными финансовыми ресурсами "Главной пока остается политика накопительства и скупердяйства правительства России и его финансового блока", - считает Лужков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сопредседатель Высшего совета "Единой России", мэр Москвы Юрий Лужков призывает правительство РФ избавиться от рецидива монетаризма и более рационально распоряжаться накопленными финансовыми ресурсами
Первый канал
 
 
 
"Главной пока остается политика накопительства и скупердяйства правительства России и его финансового блока", - считает Лужков
Первый канал
 
 
 
"Стабилизационный фонд превратился для некоторых в языческое божество", - добавил Лужков. "Почивание на трубе и недрах уже до такой степени застило им глаза нефтяной клюквой, что они готовы принести в жертву своему божеству, даже будущее России"
Первый канал

Сопредседатель Высшего совета "Единой России", мэр Москвы Юрий Лужков призывает правительство РФ избавиться от рецидива монетаризма и более рационально распоряжаться накопленными финансовыми ресурсами, в частности, при решении социальных проблем.

"Надо победить рецидивы монетаризма в нашей социальной политике", - заявил он, выступая в субботу на VII съезде партии в Екатеринбурге. "Главной пока остается политика накопительства и скупердяйства правительства России и его финансового блока", - считает Лужков.

"Нам продолжают пудрить мозги, что вложения в развитие инфраструктуры, строительство детских садов, школ - это источник инфляции", - подчеркнул один из лидеров "Единой России". По его словам, некоторые представители правительства "продолжают рассказывать сказки о том, что омертвление в Стабилизационном фонде триллионов рублей - это высшее благо для России".

"Стабилизационный фонд превратился для некоторых в языческое божество", - добавил Лужков. "Почивание на трубе и недрах уже до такой степени застило им глаза нефтяной клюквой, что они готовы принести в жертву своему божеству все что угодно, даже будущее России", - заявил Лужков.

По его словам, такая политика не позволяет решать важные социальные проблемы, в том числе препятствует возвращению в Россию интеллектуального и научного потенциала, утраченного в последнее десятилетие.

"Нам, в том числе и "Единой России", удалось спасти и удержать потенциал высшей школы", - сказал Лужков, отметив, что сегодня высшая школа способна готовить специалистов с потенциалом, соответствующим современным требованиям.

"Но они (выпускники высшей школы) поедут за границу, так как наша наука стагнирует", - отметил Лужков. В этой связи он считает необходимым сделать еще одним приоритетом партии национальную программу возвращения в Россию интеллектуального и научного потенциала.

У России есть все, чтобы стать сверхдержавой в современном понимании этого слова, считает Лужков. "Чтобы этого добиться, у нас есть все возможности", - заявил он в субботу на съезде "Единой России" в Екатеринбурге.

"Претензии одной страны на роль мирового рефери или жандарма не сделали мир ни устойчивым, ни безопасным. Это сегодня понимают все, даже сами Соединенные Штаты", - добавил Лужков.

По его мнению, противостояние в многополюсном мире сегодня носит несиловой характер. Лидером, по словам Лужкова, является страна, которая обладает "интеллектуальной, технологической мощью и моральным лидерством". Все это у России присутствует, уверен мэр Москвы. "Важно сохранить и усилить наше преимущество", - отметил Лужков.

Говоря о роли России в мировой экономике, он убежденно отметил, что " Россия никогда не будет ничьим сырьевым придатком". По его словам, Россию 15 лет "учили жить по рыночным законам", и она "оказалась хорошим учеником".

По словам Лужкова, Россия проводит политику, в которой сочетаются традиционные ценности и демократические принципы. "Россия строит сильное, демократическое, суверенное государство и становится равноправным членом сообщества суверенных демократий", - сказал он.