Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга возбудила уголовное дело в отношении 29-летнего Андрея Новгородова, захватившего в ночь на пятницу в здании телецентра нескольких сотрудников телекомпании "Четвертый канал"
Первый канал
Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга возбудила уголовное дело в отношении 29-летнего Андрея Новгородова, захватившего в ночь на пятницу в здании телецентра нескольких сотрудников телекомпании "Четвертый канал" "По нашим данным, в заложники были взяты 5 человек, сотрудников телекомпании. Никто из них не пострадал. На месте происшествия изъяты две гильзы и три пули от карабина калибра 7,62 мм", - сказал старший помощник прокурора Свердловской области Яксон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга возбудила уголовное дело в отношении 29-летнего Андрея Новгородова, захватившего в ночь на пятницу в здании телецентра нескольких сотрудников телекомпании "Четвертый канал"
Первый канал
 
 
 
"По нашим данным, в заложники были взяты 5 человек, сотрудников телекомпании. Никто из них не пострадал. На месте происшествия изъяты две гильзы и три пули от карабина калибра 7,62 мм", - сказал старший помощник прокурора Свердловской области Яксон
НТВ
 
 
 
Напомним, как развивались события. В 19:40 по московскому времени в офисное здание по улице Хохрякова, где находится "Четвертый канал" вошел Новгородов. Угрожая карабином двум сотрудникам ЧОП "Лекс" и сотруднику канала, потребовал от них подняться на 9-й
Первый канал
 
 
 
На девятом этаже здания он выстрелил 5 раз по запертой входной двери, вошел на этаж и взял в заложники еще двух сотрудников телекомпании, после чего стал требовать встречи со своей женой, также сотрудницей "Четвертого канала"
НТВ
 
 
 
По предварительной версии следствия, причиной захвата заложников в телецентре стала семейная ссора
НТВ
 
 
 
В настоящее время нападавший содержится в изоляторе временного содержания УВД Екатеринбурга
Первый канал

Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга возбудила уголовное дело в отношении 29-летнего Андрея Новгородова, захватившего в ночь на пятницу в здании телецентра нескольких сотрудников телекомпании "Четвертый канал", сообщил старший помощник прокурора Свердловской области Виктор Яксон. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 206 УК РФ - захват заложников, сопряженный с насилием.

"По нашим данным, в заложники были взяты 5 человек, сотрудников телекомпании. Никто из них не пострадал. На месте происшествия изъяты две гильзы и три пули от карабина калибра 7,62 мм", - сказал Яксон. При задержании у мужчины был изъят карабин СКС калибра 7,62 миллиметра.

По предварительной версии следствия, причиной захвата заложников в телецентре стала семейная ссора. Новгородов пытался выяснить отношения со своей женой - сотрудницей телекомпании "Четвертый канал.

Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, накануне между супругами произошла ссора. В момент захвата заложников жены нападавшего не оказалось на месте, и он требовал встречи с ней. Но женщина не явилась на место происшествия.

В настоящее время нападавший содержится в изоляторе временного содержания УВД Екатеринбурга.

Напомним, как развивались события. В 19:40 по московскому времени в офисное здание по улице Хохрякова, где находится "Четвертый канал" вошел Новгородов. Угрожая карабином двум сотрудникам ЧОП "Лекс" и сотруднику канала, потребовал от них подняться на 9-й этаж.

На девятом этаже здания он выстрелил 5 раз по запертой входной двери, вошел на этаж и взял в заложники еще двух сотрудников телекомпании, после чего стал требовать встречи со своей женой. "Мы знаем, что он работал сотрудником Госавтоинспекции и буквально на днях уволился", - сообщила шеф-редактор телеканала.

Сначала он заперся в одной из комнат и не собирался сдаваться живым, сообщил очевидец событий. "Мужчина заперся в одной из комнат. Заявляет, что выходить не собирается и живым не сдастся", - сообщил один из журналистов "Четвертого канала", который находился в помещении телекомпании во время нападения.

По словам тележурналиста, мужчина вел себя вежливо и сообщил, что он не хотел никого убивать, а просто хотел поговорить с женой.

В здании на улице Хохрякова, 104, находятся региональные отделения телекомпаний НТВ и Ren-TV, радио "Шансон", Русского радио, и других, а также газеты "Аргументы и Факты". В этом же здании находятся редакции нескольких местных газет, радиостанций и телекомпаний.

В 21:50 в результате переговоров Новгородов отпустил заложников. В 1:00 пятницы в ходе дальнейших переговоров он сдался сам. По свидетельству очевидцев, мужчина был в нетрезвом состоянии.

"Данное преступление не связано с террористическими и экстремистскими целями. Человек, захвативший заложников, не выдвигал никаких экономических и политических требований", - сказал Виктор Яксон.

По его словам, Новгородов задержан, в ближайшее время будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас предварительное следствие находится в начальной стадии, осматриваются изъятые вещественные доказательства, допрошены сотрудники редакции", - отметил Яксон.