Путин подписал законы об ограничении табакокурения, о помощи наркоманам-подросткам и о службе в армии
Архив NEWSru.com
Путин подписал законы об ограничении табакокурения, о помощи наркоманам-подросткам и о службе в армии
 
 
 
Путин подписал законы об ограничении табакокурения, о помощи наркоманам-подросткам и о службе в армии
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 3 и 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака", принятый Госдумой 12 ноября 2004 года и одобренный Советом Федерации 24 ноября 2004 года. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Как сообщили в пресс-службе президента РФ, федеральный закон направлен на дальнейшее ограничение курения табака в целях снижения его вредного воздействия на здоровье граждан. Этим законом, в частности, запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных организаций, запрещается курение табака на рабочих местах, за исключением курения табака в специально отведенных для этого местах.

Владимир Путин также подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 24 и 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому, медицинская помощь несовершеннолетним наркоманам будет оказываться без их согласия. Закон "О внесении изменений в статьи 24 и 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" был принят Госдумой 12 ноября 2004 года и одобрен Советом Федерации 24 ноября 2004 года. Документ направлен на создание условий, при которых несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, больным наркоманией, наркологическая помощь будет оказываться без их согласия, но с согласия или по просьбе их родителей или законных представителей.

Этот закон направлен также на совершенствование правового регулирования вопросов, касающихся призыва на военную службу и досрочного увольнения с военной службы граждан РФ. Федеральным законом вносятся изменения в подпункт "б" пункта 1 статьи 24 и абзац четвертый подпункта "в" пункта 3 статьи 51 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающие уточнение оснований предоставления отсрочки от призыва на военную службу и права на досрочное увольнение с военной службы гражданам РФ, имеющим членов семей пожилого возраста.

Путин также подписал федеральные законы "О внесении изменений в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" и "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", принятые Госдумой 12 ноября и одобренные Советом Федерации 24 ноября 2004 года. Этими федеральными законами устанавливается, что больным наркоманией наркологическая помощь оказывается по их просьбе или с их согласия, а больным наркоманией несовершеннолетним в возрасте до 16 лет наркологическая помощь оказывается без их согласия, но по просьбе или с согласия их родителей или законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Тем самым увеличивается с 15 до 16 лет предельный возраст несовершеннолетних, которым наркологическая помощь оказывается без их согласия.

Кроме того, Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О мировых судьях Российской Федерации", принятый Государственной думой 19 ноября и одобренный Советом Федерации 24 ноября 2004 года. Этот закон направлен на регулирование порядка возмещения издержек, покрываемых за счет федерального бюджета, по делам, рассматриваемым мировыми судьями.

Путин также подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 221 Федерального закона "О службе в таможенных органах РФ", принятый Госдумой 19 ноября и одобренный Советом Федерации 24 ноября. Этим федеральным законом дополняется норма, предоставляющая гарантии сотрудникам таможенных органов, избранным (назначенным) в законодательные (представительные) или исполнительные органы государственной власти либо органы местного самоуправления, положением, в соответствии с которым сотрудникам таможенных органов после прекращения полномочий будет предоставляться равноценная должность по прежнему либо иному месту службы при отсутствии ранее занимаемой.