Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Перепись населения дала власти новую партию и возможность легально класть бюджетные деньги в чьи-то карманы, пишет в номере за 2 декабря "Новая газета". По данным издания, в России после переписи неожиданно появилось 10-15% "мертвых душ". Они обеспечат безоговорочную победу на любых выборах, отмечает газета. Кроме того, "у лишних людей наверняка есть хозяин", добавляет издание.

В доказательство того, что данные в ходе переписи фальсифицировались, газета приводит несколько примеров. В частности, издание отмечает, что ради выполнения пресловутого плана в 100% (что в принципе невозможно) подписные листы заполнялись "из головы". В итоге официально более 90% россиян "занесли себя в историю". На самом деле среди общей массы сегодня можно выделить внушительную категорию "забытых переписчиками" граждан.

Кроме того, по стране прошли массовые бойкоты этого мероприятия. Люди отказывались от участия в переписи по разным причинам. Крайне левые партии, например, обосновывали свой отказ политическим и идеологическим неприятием действующей власти. Крайне правые ссылались на близость госкомстатовской нумерологии к сатанизму.

"По нашим данным, в некоторых регионах в результате Всероссийской переписи появится от пяти до десяти процентов "мертвых душ". И множество новых народностей. Традиционная российская безалаберность тут ни при чем. У "лишних" людей наверняка есть хозяин", - полагает "Новая газета".

"У власти появилась новая партия - тех, кто ее преданно любит и никогда не предаст. "Мертвые души" заполнят бюллетени в пользу правильных кандидатов - и на выборах местных, и на думских, и на президентских. И обеспечат безоговорочную победу. Пресловутый административный ресурс легализован и даже увеличился численно", - считает "Новая газета".

"Не менее важная проблема - национальный вопрос. Численность "малых народов" - тоже предмет манипулирования, если не денежного, то политического", - отмечает еще одну сторону проблемы газета.

Например, за счет появления в Дагестане 15 новых народов, называвшихся до этого аварцами, существенно ослабнут позиции доминирующей аварской элиты.

Из-за того что переписчики выделяли из татарского народа две новые народности - кряшенов и мешаров (или мишаров - это название субэтноса булгар), декларируемая светской и духовной властью Татарстана исламская идентичность татар становится сомнительной, продолжает автор публикации. А легализация в переписи казачества как отдельной нации может обернуться дополнительными проблемами, в том числе и на Северном Кавказе.

Самым ярким примером манипуляции национальным вопросом наверняка станут итоги переписи в Башкирии. Там, по некоторым данным, у переписчиков была четкая установка: сделать башкирами не менее 30% населения.

Единственное, чего перепись точно не даст, - это точных данных о численности и составе российского населения, резюмирует "Новая газета".