Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Посольство России направило в МИД Туркменистана запрос по поводу российских граждан, которые, как сообщили туркменские власти в субботу, были задержаны в связи с попыткой покушения на президента республики Сапармурата Ниязова. Об этом РИА Новости сообщили в посольстве РФ в Ашхабаде.

У посольства пока нет данных о россиянах, которые были бы причастны к попытке покушения на главу Туркменистана. Однако в ближайшее время подобная информация, в соответствии с двусторонним соглашением между Туркменией и Россией, должна быть предоставлена российской дипмиссии.

В субботу вечером отдел международной информации аппарата президента Туркмении распространил пресс-релиз, в котором сообщается, что граждане России, задержанные по делу о покушении на Ниязова, будут выданы российским правоохранительным органам.

В Ашхабаде напомнили, что трое из официально объявленных в республике организаторов покушения находятся на территории России. Следствие установило причастность этих лиц к теракту.

Но сегодня туркменские власти заявили, что не могут точно утверждать, что среди задержанных в связи с покушением на президента Туркменистана есть российские граждане, передает РИА "Новости".

Среди 23 лиц, арестованных в ходе расследования дела о покушении, большая часть - иностранцы, однако их гражданство установить достаточно сложно из-за наличия фальшивых паспортов ряда стран. В частности, как сказал начальник отдела международной информации аппарата президента Туркмении Сердар Дурдыев, некоторые из задержанных "объявляют себя гражданами одной страны, имеют паспорта другой, а по национальности должны относится к третьей".

Он напомнил о решении правительства республики передать российским правоохранительным органам граждан России, если таковые окажутся среди задержанных.

В ходе следственно-оперативных мероприятий были арестованы 23 человека, изъяты 37 единиц огнестрельного оружия (автоматы Калашникова, карабины, пистолеты), средства связи, транспорт, камуфляж и маски. Склады оружия были обнаружены в домах организаторов теракта, заявил начальник отдела международной информации аппарата президента Туркмении Сердар Дурдыев.

Теперь, помимо объявленных ранее непосредственных организаторов и "финансовых вдохновителей" покушения - бывшего замминистра сельского хозяйства Туркмении Сапармурата Ыклымова, бывшего вице-премьера и министра иностранных дел Бориса Шихмурадова, экс-главы Центробанка и вице-премьера Худайберды Оразова, бывшего посла Туркмении в Турции Нурмухаммеда Ханамова, названа фамилия еще одного фигуранта по делу - известного туркменского бизнесмена Гуванча Джумаева. По данным прокуратуры, он не только организовал покушение, но и руководил операцией на месте. В организации покушения, заявляют в прокуратуре, замешан и сын бизнесмена Тимур.

По данным Дурдыева, четверо участников покушения - грузины по национальности и не являются гражданами Туркмении. В ходе допросов выяснилось, что непосредственным организатором нападения на кортеж президента является бывший первый заместитель министра сельского хозяйства Туркмении Сапармурат Ыклымов, который последние годы проживает за пределами страны. По словам задержанных, они были наняты Ыклымовым, который обеспечил их автомобилями и огнестрельным оружием.

Между тем, по информации оппозиции, в Туркменистане арестованы уже свыше 100 человек по подозрению в подготовке покушения на президента республики. Об этом сообщил Временный Исполнительный Совет Народного Демократического Движения Туркменистана. По его данным, спецслужбы проводят массовые аресты среди родственников подозреваемых лиц.

Напомним, что покушение на президента Туркменистана было совершено 25 ноября. Кортеж Сапармурата Ниязова был обстрелян во время его поездки из загородной резиденции на работу в центр Ашхабада.

В районе стадиона на проспекте Туркменбаши в микрорайоне "Мир" автомобиль КамАЗ выехал из переулка и отрезал от президентской автомашины, за рулем которой находился сам Ниязов, машину Службы дорожного контроля (СДК) Минобороны и две машины сопровождения.

Из машин BMW и двух "Газелей" по автомобилю Ниязова был открыт огонь. Нападавшие стреляли из автомата Калашникова, карабина и пистолета. Еще несколько человек выбежали из жилого дома и также открыли огонь по машине президента.

В результате нападения было ранено несколько человек, в том числе офицер СДК. Он пытался остановить КамАЗ, но был сбит грузовиком. Сам Ниязов не пострадал и благополучно доехал до президентского дворца. Генеральная прокуратура Туркменистана возбудила уголовное дело по факту покушения на президента республики. Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям, в том числе по статье 176 УК республики - посягательство на Президента Туркменистана, пункт первый которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 25 лет.

Один из обвиняемых заявляет, что теракт был организован самим Ниязовым

Один из обвиняемых Туркменией в организации недавнего покушения на президента республики Сапармурата Ниязова заявил, что теракт был инсценирован самим туркменбаши.

Отвечая на вопрос, принимал ли он участие в организации покушения, бывший вице-премьер, экс-председатель Центробанка Туркмении Худайберды Оразов сказал в интервью 'Комсомольской правде': "Нет. Я сам узнал об этом по радио и через интернет. Это инсценировка". Оразов убежден, что инсценировка потребовалась Ниязову "чтобы расправиться с оппозицией, которая сейчас за рубежом". "Он надеется, что ему помогут задержать неугодных или организовать их экстрадицию", - пояснил экс-вице-премьер.

В подтверждение своих слов он заявил, что на трассе, по которой передвигается президент Туркмении, "минимум за час до его проезда выстраиваются солдаты, сотрудники министерства национальной безопасности, и если за 200-300 м появится неизвестный автомобиль, он уже под контролем".

Кроме того, подчеркнул Оразов, "в Туркмении все знают, что автомобили Ниязова неуязвимы... Эти машины не пробивает даже гранатомет".