В Московской области зафиксировано 14 случаев обращения жителей к медикам из-за жаркой погоды в период с 25 июля по 2 августа. Пять человек госпитализированы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства здравоохранения Подмосковья.

По его словам, еще трем жителям помощь была оказана по месту обращения, шесть обратившихся к врачам отказались от госпитализации. 2 августа Гидрометцентр России объявлял в столичном регионе желтый уровень погодной опасности из-за жары, МЧС предупреждало о повышении температуры до 32 градусов.

Власти Московской области между тем отметили, что жара благоприятно сказывается на уборочной кампании. Такая температура "оптимальна для роста и развития сельскохозяйственных культур... В результате урожайность и валовый сбор озимых, ранних зерновых и зернобобовых культур выше по сравнению с прошлым годом", сообщается на сайте регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

В связи с жарой на станциях московского метро и Московского центрального кольца бесплатно раздают воду. По данным "Комсомольская правда", получить ее можно на восьми станциях метро: "Комсомольская", "Охотный Ряд", "Проспект Мира", "Деловой центр", "Пушкинская", "Улица 1905 года", "Ленинский проспект" и "Сокол".

Также воду раздают на 11 станциях МЦК: Андроновка, Владыкино, Локомотив, Угрешская, Автозаводская, Панфиловская, Окружная, Стрешнево, Балтийская, Дубровка и ЗИЛ. Акция проходит и на семи вокзалах: Казанском, Ярославском, Курском, Павелецком, Белорусском, Киевском и Савеловском, а также на железнодорожной станции Тушино.

По прогнозу синоптиков, воздух раскалится до 30 градусов и в пятницу, осадков по-прежнему не ожидается. Гидрометцентр также предупреждает о высокой вероятности пожаров. Похолодание до 17 градусов ожидается на следующей неделе.

Во время зноя в Москве ежедневно дежурят более 200 сотрудников МЧС, 20 судов и 42 пожарно-спасательных формирования для надзора на водных объектах, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе столичного управления МЧС. В выходные около 350 сотрудников ведомства и добровольцев будут патрулировать лесопарковые зоны.

"Отдыхающим разъясняют правила пожарной безопасности, последствия разжигания костров, а также напоминают, что на территории города Москвы приготовление шашлыков разрешено только в специально оборудованных местах", - сказал собеседник агентства.

В связи с увеличившимся числом отдыхающих на воде столичные акватории патрулируют около 30 беспилотников. Их также используют для воздушной разведки парков и лесов.