Специалисты уже вторые сутки фиксируют в Москве повышенную концентрацию формальдегида в атмосферном воздухе. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, повышенная степень загрязнения атмосферного воздуха наблюдалась в районе Нагорный.

Уточняется, что максимальная разовая концентрация формальдегида достигала значений 1,1-1,5 предельно допустимой концентрации. Концентрация других определяемых загрязняющих веществ санитарно-гигиенических норм не превышала. По прогнозу на 2 и 3 августа метеоусловия в регионе будут способствовать рассеиванию вредных примесей, однако из-за яркого солнца возможен рост концентраций формальдегида и повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Ранее концентрация формальдегида в некоторых районах Москвы также превысила санитарно-гигиенические нормы. По данным ТАСС, в вечерние часы 31 июля в районе Печатники максимальная разовая концентрация формальдегида достигала 1,5 ПДК, в районе Нагорный - 1,2 ПДК.

Напомним, в середине июня "Гринпис России" опубликовал результаты опроса, согласно которому 82 процента москвичей недовольны качеством воздуха в городе. Впрочем, основной причиной загрязнения воздуха 80% москвичей считают автотранспорт, а не вредные предприятия, расположенные в пределах Москвы и в ближайшем Подмосковье.