Согласно информации на сайте ГУ ФСИН, это ведомство возглавняет 48-летний Константин Антонкин
ГУ ФСИН
Согласно информации на сайте ГУ ФСИН, это ведомство возглавняет 48-летний Константин Антонкин
 
 
 
Согласно информации на сайте ГУ ФСИН, это ведомство возглавняет 48-летний Константин Антонкин
ГУ ФСИН

Начальник главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Кемеровской области стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере, сообщает региональный Следственный комитет. Согласно информации на сайте ГУФСИН, это ведомство возглавляет 48-летний Константин Антонкин.

По версии следствия, в 2012 году глава ГУФСИН из корыстных побуждений предложил директору строительной фирмы, название которой СК не уточняет, обеспечить заключение государственного контракта с его организацией на сумму около 60 млн рублей, предусматривающего разработку проектной документации для ремонтно-строительных работ следственного изолятора.

Взамен он попросил оформить в его собственность земельный участок и построить там дом. Когда предприниматель согласился, начальник ГУФСИН убедил директора строительного управления, чтобы контракт был заключен именно с указанной организацией.

Спустя пять лет об этом узнали сотрудники регионального управления ФСБ, а СК возбудил в отношении начальника ГУФСИН дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

В настоящее время следователи проводят обыски у фигурантов дела, изымают документы, допрашивают свидетелей. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Также в рамках расследования будет дана юридическая оценка действий взяткодателя, сообщает СК.

В Кемеровской области впервые за последние 25 лет планировалось построить СИЗО на 500 мест в городе Белово в рамках федеральной программы "Развитие уголовно-исполнительной системы на 2007-2016 годы", уточняет ТАСС. Начать его возведение изначально планировали в 2014 году.

В январе 2014 года было объявлено, что проект строительства обойдется в 1,8 миллиарда рублей, но после госэкпертизы смета была сокращена на 700 миллионов рублей. Тогда Антонкин сообщал, что из-за сложностей с финансированием возведение СИЗО решили начать с малого корпуса на 100 мест, при этом сроки сдвинулись на 2016 год, отмечает агентство.

Антонкин возглавил ГУФСИН по Кемеровской области в мае 2011 года. До этого он был заместителем начальника УФСИН по Алтайскому краю, а ранее - начальником УФСИН по Республике Алтай. Генерал-майор внутренней службы, имеет ведомственные награды.