Коллега российского летчика объяснила инцидент с польскими истребителями
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Коллега российского летчика объяснила инцидент с польскими истребителями
 
 
 
Коллега российского летчика объяснила инцидент с польскими истребителями
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Пилот российского легкомоторного самолета, который 29 июля был перехвачен в небе над Польшей истребителями F-16, не знал о существовании над территорией республики временно закрытой для полетов зоны, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя российской сборной команды по самолетному спорту Елену Климович.

"Пилот перегонял самолет из Чехии, где проходили тренировки, в Польшу для участия в соревнованиях. Он летел над зоной, которая не требует обязательного общения с землей, с диспетчерами. В аэропорту вылета он не получил информацию о временно закрытой зоне и случайно зацепил ее", - рассказала Климович.

По ее словам, F-16 проводили российский самолет до аэропорта назначения. По прилету полиция провела осмотр самолетов и приборов, после чего пилота отпустили.

В настоящий момент летчик уже тренируется и готовится к участию в соревнованиях, добавила собеседница агентства.

Об инциденте с российским легкомоторным самолетом в небе над Краковым стало известно накануне.

"Произошло нарушение воздушного пространства российским тренировочным самолетом, направлявшимся в сторону Кракова", - заявил пресс-секретарь Министерства обороны Польши Бартломей Мисевич.

По его словам, истребители перехватили самолет, находившийся в запретной зоне. Жестами и по радио дав понять, что нужно делать, они заставили летчика приземлиться. "Пилот последовал распоряжениям", - заключил Мисевич.

В Польше в период с 24 июля по 1 августа были введены ограничения для полетов малой авиации из-за проведения Всемирных дней католической молодежи с участием Папы Римского. В радиусе 100 км от Кракова и окрестностей были запрещены развлекательные и учебные полеты. Под запретом были и беспилотные летальные аппараты. Сообщалось, что нарушение введенных норм может повлечь даже лишение свободы сроком до пяти лет.