Мемориальную доску финскому маршалу Карлу Маннергейму в Санкт-Петербурге, снова облитую краской вечером 1 августа, отмыли за ночь, однако значительные подтеки остались на стене здания и водосточной трубе
Министерство культуры РФ
Мемориальную доску финскому маршалу Карлу Маннергейму в Санкт-Петербурге, снова облитую краской вечером 1 августа, отмыли за ночь, однако значительные подтеки остались на стене здания и водосточной трубе
 
 
 
Мемориальную доску финскому маршалу Карлу Маннергейму в Санкт-Петербурге, снова облитую краской вечером 1 августа, отмыли за ночь, однако значительные подтеки остались на стене здания и водосточной трубе
Министерство культуры РФ

Мемориальную доску финскому маршалу Карлу Маннергейму в Санкт-Петербурге, снова облитую краской вечером 1 августа, отмыли за ночь, однако значительные подтеки остались на стене здания и водосточной трубе, передает "Интерфакс".

По сведениям "Комсомольской правды в Петербурге", на этот раз полиция намеревается возбудить уголовное дело по статье "вандализм". Стражи порядка побывали на месте происшествия и сняли отпечатки пальцев с оставшихся там банок от краски, которые швыряли в памятную доску, пишет издание.

Между тем агентство Regnum сообщило, что отмывать краску с доски Маннергейма заставляют курсантов Военного инженерно-технического университета (ВИТУ), входящего в структуру Военной академии материально-технического обеспечения, на стене которой ее повесили.

На этот раз следы красной краски смогли оперативно удалить с барельефа, не закрывая его пленкой, как это было после прошлого случая, отмечается в сообщении. При этом один из курсантов на условиях анонимности рассказал агентству, что в вузе отнюдь не рады появлению этой доски: "Памятную доску университету навязали. Нам просто отдали приказ. Мы и сами не рады, но приказ есть приказ".

Как сообщалось, вечером 1 августа группа активистов незарегистрированной партии "Другая Россия" устроила акцию у здания Военной академии, на котором висит доска. Они называли Маннергейма фашистом и забросали памятную табличку банками с красной краской, "символизирующей кровь блокадников, пролитую гитлеровцами и их пособниками, в том числе финскими захватчиками", поясняется на сайте организации.

При этом пресс-секретарь петербургского отделения другороссов Полина Петрова заявила журналистам, что охраняющие доску сотрудники частного охранного предприятия не помешали активистам, а полиция не приезжала на место проведения акции и все ее участники спокойно ушли, осуществив задуманное.

После первого случая доску отмывали больше месяца

Это был уже второй подобный случай. Доску Маннергейму торжественно открыли 16 июня при участии главы президентской администрации Сергея Иванова и министра культуры РФ Владимира Мединского. Спустя три дня неизвестные залили ее красной краской.

После этого доску закрыли черным полиэтиленом, а рядом поставили охрану. Отмытую табличку открыли для обозрения только 29 июля, а спустя четыре дня история повторилась.

Ранее недовольство установкой мемориальной таблички союзнику Адольфа Гитлера во Второй мировой войне высказывали не только жители Северной столицы, но и депутаты Госдумы, которые обращались по этому вопросу и к губернатору Георгию Полтавченко, и к министру культуры.

Уже после ее открытия Совет по мемориальным доскам при правительстве Петербурга признал установку доски Маннергейму незаконной. В Законодательном собрании Петербурга предложили направить в Госдуму и правительство требование отправить министра культуры Владимира Мединского в отставку из-за открытия таблички спорной исторической фигуры, но эта инициатива поддержки не нашла.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, как в Кремле относятся к установке доски маршалу, который принял сторону Германии во Второй мировой войне и участвовал в блокаде Ленинграда, сказал следующее: "До сих пор личность Маннергейма вызывает споры. Но однозначно совершенно можно сказать, что это личность незаурядная, это личность, имеющая отношение к нашей истории, и личность, роль которой еще долго будут изучать историки".

Ранее протесты десятков тысяч петербуржцев вызвало решение городских властей о присвоении безымянному мосту в Северной столице имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Карл Густав Эмиль Маннергейм считается национальным героем в Финляндии, но 30 лет его жизни связаны с Россией. В 1887 году пошел на службу в русскую армию, где прослужил до 1917 года. Служил при императорском дворе в Петербурге, участвовал в русско-японской войне, командовал частями российской армии в Первую мировую. После Октябрьской революции и прихода к власти большевиков Маннергейм уехал в Финляндию.

30 ноября 1939 года - в день начала советско-финской войны (1939-1940 годы) - Маннергейм был назначен верховным главнокомандующим армией Финляндии. Под его руководством финские войска сумели выдержать первый удар частей Красной армии и успешно вести боевые действия против противника, имеющего численное превосходство.

Однако 9 марта 1940 года Маннергейм рекомендовал правительству Финляндии искать любых путей к миру, поскольку резервы были исчерпаны, а истощенная армия была неспособна долго держать фронт против значительно более сильного противника. 13 марта в Москве было подписано мирное соглашение на условиях СССР, по которому Финляндия передавала Советскому Союзу 12% своей территории.

Во время Второй мировой войны Маннергейм в 1941-1944 годах возглавлял финские войска, воевавшие против СССР, но вопреки требованиям гитлеровской Германии не стал наносить удар по Ленинграду с севера. Будучи главнокомандующим, в августе 1944 года был избран президентом Финляндии и заключил перемирие с Советским Союзом. Умер в 1951 году в Лозанне.