Накануне готовность предоставить американцу работу выразил гендиректор социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров
vk.com
Накануне готовность предоставить американцу работу выразил гендиректор социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров Петербургский офис компании расположен в центре города - в легендарном "Доме Зингера" на углу Невского проспекта и набережной канала Грибоедова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне готовность предоставить американцу работу выразил гендиректор социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров
vk.com
 
 
 
Петербургский офис компании расположен в центре города - в легендарном "Доме Зингера" на углу Невского проспекта и набережной канала Грибоедова
ecities.ru
 
 
 
Интересно, что Сноуден, которому всего 30 лет, может оказаться самый возрастным сотрудником компании
archdesignfoto.com

Будущее бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, накануне покинувшего транзитную зону аэропорта "Шереметьево" и пересекшего границу России, не перестает волновать прессу. Накануне готовность предоставить американцу работу выразил гендиректор социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров.

РБК Daily описывает, в каких условиях придется трудиться Сноудену, если он примет это предложение. По мнению издания, новое место работы не разочарует его. Петербургский офис компании расположен в центре города - в легендарном "Доме Зингера" на углу Невского проспекта и набережной канала Грибоедова.

Компания занимает шестой и седьмой этажи. Снимки интерьера офиса можно посмотреть на сайте "Архитектура, дизайн, фото". Сотрудники компании попадают в помещение по сканерам отпечатков пальцев.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин рассказал журналистам, что Эдвард Сноуден сможет занять любое место, которое выберет. РБК Daily предполагает, что американец предпочтет шестой этаж, на котором расположены кабинеты разработчиков, там же сидит глава компании Павел Дуров. Кроме того, на этом этаже расположена кухня, где обедают и пьют чай сотрудники "ВКонтакте".

Интересно, что Сноуден, которому всего 30 лет, может оказаться самый возрастным сотрудником компании. Ведь Павлу Дурову 28 лет, а средний возраст всех сотрудников компании не превышает 22 лет. Коллег у него будет немного - поддержкой пользователей занимаются около 25 человек, также есть штат юристов и бухгалтерия. Об уровне зарплаты возможного нового сотрудника "ВКонтакте" можно только догадываться - никаких конкретных сумм в компании не называют.

"ВКонтакте" пророчат проблемы с бизнесом из-за Сноудена

Газета "Ведомости" прогнозирует, что, наняв Сноудена на работу, "ВКонтакте" может столкнуться со сложностями на западных рынках, так как власти США добиваются выдачи экс-сотрудника АНБ, слившего важные секреты государственного уровня.

Главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева в интервью издания предположила, что американские власти не простят компании трудоустройство Сноудена. В том, что такой опрометчивый шаг означает проблемы с бизнесом в США, уверен и управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. В то же время другие эксперты считают, что власти США не смогут законно помешать "ВКонтакте" выйти на американские биржи, даже если соцсеть возьмет Сноудена в штат. Об этом заявил "Ведомостям" один из основателей Inventure Partners Антон Иншутин.

Пока о том, заинтересовала ли Сноудена работа в "ВКонтакте" или ему это неинтересно, ничего неизвестно.