Премьер Дмитрий Медведев распорядился объявить выговор руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей
Russian Look
Премьер Дмитрий Медведев распорядился объявить выговор руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей Одновременно Медведев уволил замминистра сельского хозяйства Александра Черногорова за некачественную работу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Дмитрий Медведев распорядился объявить выговор руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей
Russian Look
 
 
 
Одновременно Медведев уволил замминистра сельского хозяйства Александра Черногорова за некачественную работу
Russian Look
 
 
 
За время двухлетнего руководства Поповкиным космической отраслью страны произошла череда крупных катастроф, венцом которых стала авария ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками ГЛОНАСС
Роскосмос

Премьер Дмитрий Медведев распорядился объявить выговор руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства. Одновременно Медведев уволил замминистра сельского хозяйства Александра Черногорова за некачественную работу.

Что конкретно вменили в вину Поповкину, в пресс-службе не уточняют. За время двухлетнего руководства Поповкиным космической отраслью страны произошла череда крупных катастроф, венцом которых стала авария ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками ГЛОНАСС на Байконуре 2 июля, напоминает агентство.

Эта крупнейшая неудача России в космосе, видимо, переполнила чашу терпения руководства страны: в тот же день было объявлено о создании президентом Владимиром Путиным специальной комиссии по реформированию ракетно-космической отрасли, которую возглавил заместитель Медведева Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер тут же обещал "крайне жесткие выводы" и заверил: "В том виде, как сейчас существует ракетно-космическая промышленность России, мы двигаться дальше не будем".

Путинский назначенец оказался неэффективным управленцем

Одновременно Медведев освободил от должности замминистра сельского хозяйства Александра Черногорова, назначенного на этот пост в феврале 2009 года по распоряжению Владимира Путина, в тут пору возглавлявшего кабмин.

"Это суровая, но справедливая мера. Александр Черногоров, к сожалению, не состоялся как эффективный руководитель. Были серьезные и обоснованные претензии по качеству проводимой им управленческой работы", - цитирует Интерфакс сообщение правительственной пресс-службы.

В частности, Черногоров "не обеспечил должную координацию курируемых им подразделений Минсельхоза и других федеральных органов исполнительной власти при решении ответственнейших государственных задач", также "недопустимо затягивалось выполнение важных поручений президента и председателя правительства, что привело к ряду негативных последствий", витиевато пояснили в Белом доме.

Примечательно, что Медведев уже во второй раз отстраняет Черногорова от должности. Впервые это случилось в мае 2008 - тогда еще президент Медведев уволил Черногорова с поста губернатора Ставропольского края.