Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что готов заключить сделку с властью и отсидеть срок за всех арестованных по "Болотному делу"
Вести
Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что готов заключить сделку с властью и отсидеть срок за всех арестованных по "Болотному делу" Между тем сайт "Росузник" пишет, что назначенные следствием экспертизы подтвердили невиновность арестованного по делу о беспорядках 6 мая Степана Зимина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что готов заключить сделку с властью и отсидеть срок за всех арестованных по "Болотному делу"
Вести
 
 
 
Между тем сайт "Росузник" пишет, что назначенные следствием экспертизы подтвердили невиновность арестованного по делу о беспорядках 6 мая Степана Зимина
rosuznik.org
 
 
 
Напомним, 6 мая в Москве прошел "Марш миллионов", который закончился столкновениями с ОМОНом. Глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев обвинил в создании затора на Болотной площади организаторов марша
Вести

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что готов заключить сделку с властью и отсидеть срок за всех арестованных по "Болотному делу". Об этом, как передает Каспаров.Ru, он заявил во время акции "Оккупай СК" в поддержку "узников Болотной" у здания Следственного комитета в Москве. По его словам, скоро будет опубликовано открытое обращение к властям.

В пикете участвовало около 200 человек. Взявшись за руки, они выстроились вдоль забора СК. Также участники акции организовали сбор подписей в поддержку арестованных.

Префектура ЦАО не согласовала проведение пикета. В тексте письма, полученном оппозиционерами, было сказано, что "в связи с призывами, прозвучавшими на митинге 26 июля 2012 года, в случае проведения публичного мероприятия организаторы и иные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке". Организаторы решили, что прямой запрет на проведение акции они не получили.

Виражи "болотного дела": оправдывающая экспертиза и охота на адвокатов

Между тем сайт "Росузник" пишет, что назначенные следствием экспертизы подтвердили невиновность арестованного по делу о беспорядках 6 мая Степана Зимина. Об этом сообщил адвокат Зимина Василий Кушнир.

Экспертиза, в частности, подтвердила: перелом пальца у одного из сотрудников полиции, находившихся 6 мая на Болотной площади, не мог быть получен в результате попадания камня. Полицейский, согласно результатам экспертизы, сломал палец в результате скручивания, что не соответствует вменяемому орудию преступления. Зимина обвинили именно в том, что он, якобы кинув камень в сторону в сторону ОМОНа, сломал одному из сотрудников правоохранительных органов палец.

В "Росузнике" отметили, что изначально сотрудник полиции утверждал, что не видел, кто в него попал, поскольку камень якобы был брошен из толпы. В ходе судебных заседаний полицейский изменил показания, обвинив Зимина.

Другая экспертиза – "коктейля Молотова", об изъятии которого у Зимина сообщалось ранее, – выявила, что горючая жидкость в бутылке оказалась растворителем краски. Зимин, как сообщается, использовал его в своем хобби – полномасштабной реконструкции исторических событий.

В настоящее время следователи назначили повторную экспертизу перелома пальца полицейского.

На этом фоне примечательно и другое сообщение. Как передает "Интерфакс", адвокат другого обвиняемого - Александра Каменского - не смог вылететь на Украину, поскольку был задержан при прохождении паспортного контроля в аэропорту "Домодедово" якобы из-за имеющейся у него задолженности.

Адвокат Евгений Архипов хотел вылететь в Киев для встреч с правозащитниками. Однако при прохождении паспортного контроля его задержали и препроводили в кабинет. Там он узнал, что ему "запрещен выезд за пределы территории РФ в связи с имеющейся задолженностью в размере то ли 3, то ли 4 тысячи рублей". Это ограничение будто бы наложила Федеральная служба судебных приставов.

Оперативники отобрали у адвоката посадочный талон, после чего отпустили. "За последние месяцы я не получал никаких уведомлений от судебных приставов о каких бы то ни было имеющихся долгах, а если бы таковые и имелись - найти меня не составляет никакого труда. Я человек открытый", - заявил юрист.

Напомним, 6 мая в Москве прошел "Марш миллионов", который закончился столкновениями с ОМОНом. Глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев обвинил в создании затора на Болотной площади организаторов марша. Обвинения в рамках "Болотного дела" на данный момент предъявлены 14 людям, к большинству из них в качестве меры пресечения применен арест.