Якутск и близлежащие районы в четверг, 2 августа, окутало дымом от пожаров
Вести
Якутск и близлежащие районы в четверг, 2 августа, окутало дымом от пожаров Так, в Томской области общая площадь пожаров за минувшие сутки сократилась на четверть и на утро четверга составила 8,6 тысячи га
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Якутск и близлежащие районы в четверг, 2 августа, окутало дымом от пожаров
Вести
 
 
 
Так, в Томской области общая площадь пожаров за минувшие сутки сократилась на четверть и на утро четверга составила 8,6 тысячи га
Вести
 
 
 
Ликвидацией пожаров и работами по организации тушения возгораний занимаются 4,45 тысячи человек и 679 единиц техники
Вести

Якутск и близлежащие районы в четверг, 2 августа, окутало дымом от пожаров. Под угрозой задымления также находятся еще десять районов региона: в ближайшие трое суток они также могут оказаться в дымовой завесе, передает РИА "Новости" со ссылкой на управление МЧС по республике.

По данным спасателей, на территории самого Якутска лесных пожаров нет: леса горят в Усть-Майском и Амгинском районах. При этом в ближайшие трое суток возможно задымление населенных пунктов и в Амгинском, Чурапчинском, Мирнинском, Хангаласском, Горном, Усть-Алданском, Усть-Майском, Ленском, Вилюйском и Намском районах, а при изменении направления ветра и в Верхневилюйском, Кобяйском, Сунтарском, Томпонском, Мегино-Кангаласском районах.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Республике Саха, по состоянию на четверг общая площадь природных пожаров в Якутии составляет 2347,6 га. Из них 1311,1 га в лесной зоне и 1036,5 га - в нелесной. В лесах зарегистрировано 17 огненных очагов.

За минувшие сутки удалось локализовать пять огненных очагов на площади 277,6 га и ликвидировать шесть природных пожаров на площади 13,1 га. На борьбу со стихией привлекалось 647 человек и 88 единиц техники, в том числе пять воздушных судов. По оперативным данным космического мониторинга, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В Томске ситуация улучшается

Продолжают бушевать пожары и в других районах Сибири. Впрочем, ситуация постепенно начинает улучшаться. Так, в Томской области общая площадь пожаров за минувшие сутки сократилась на четверть и на утро четверга составила 8,6 тысячи га.

По словам замгубернатора Игоря Шатурного, в регионе утром в среду было зафиксировано 29 лесных пожаров на площади 8,646 тысячи га, из них семь пожаров на площади 1,2 тысячи га были локализованы. Также возник один пожар на площади 20 га, и было ликвидировано десять на площади 4,837 тысячи га.

"На тушении пожаров работало 22 воздушных судна. Они сбросили 760 тонн воды", - сказал Шатурный, добавив, что ликвидацией пожаров и работами по организации тушения возгораний занимаются 4,45 тысячи человек и 679 единиц техники.

Замгубернатора также уточнил, что состояние атмосферного воздуха во всех населенных пунктах находится в пределах нормы, только в райцентре Тегульдет ПДК превышена на 4%, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь глава томского гидрометцентра Алексей Крутовский сообщил, что в область пришел холодный атмосферный фронт, который принес прохладу и небольшие осадки. "Сегодня и завтра территория Томской области будет находиться под влиянием холодного фронта, который смещается на север и северо-восток. Он принес ослабление жары, но ненадолго - уже завтра к вечеру и осадки прекратятся, и будет смена погоды", - сказал Крутовский.

Он также заметил, что с утра в томском аэропорту "Богашево" наблюдался туман, видимость упала до 800 метров, поэтому прилетающие самолеты направлялись на запасные аэродромы в Новосибирск и Барнаул. "Но уже в 9 часов утра (6:00 мск) аэропорт заработал в штатном режиме", - добавил глава гидрометцентра.