Следователи СКР задержали и допрашивают в качестве подозреваемого главу обанкротившейся авиакомпании "Континент" Владимира Красильникова в рамках уголовного дела о мошенничестве
Вести
Следователи СКР задержали и допрашивают в качестве подозреваемого главу обанкротившейся авиакомпании "Континент" Владимира Красильникова в рамках уголовного дела о мошенничестве К банкротству авиакомпании "Континент" привела покупка в июне ее гендиректором Владимиром Красильниковым нескольких самолетов за счет выручки перевозчика и без согласования с основным акционером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи СКР задержали и допрашивают в качестве подозреваемого главу обанкротившейся авиакомпании "Континент" Владимира Красильникова в рамках уголовного дела о мошенничестве
Вести
 
 
 
К банкротству авиакомпании "Континент" привела покупка в июне ее гендиректором Владимиром Красильниковым нескольких самолетов за счет выручки перевозчика и без согласования с основным акционером
НТВ
 
 
 
Тем временем в аэропортах Сочи, Анапы и Краснодара, по данным на вторник, остаются ночевать около 120 пассажиров авиакомпании "Континент"
НТВ

Следователи СКР задержали и допрашивают в качестве подозреваемого главу обанкротившейся авиакомпании "Континент" Владимира Красильникова в рамках уголовного дела о мошенничестве, сообщили в столичном следственном управления СК на транспорте.

62-летний гендиректор ОАО "Авиационная компания "Континент" подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) в рамках возбужденного в отношении руководства "Континента" дела, уточнили в СУ СК. Раследование продолжается, в частности, устанавливается число лиц, потерпевших от действий руководства авиакомпании, и размер причиненного им материального вреда, передает "Интерфакс".

Накануне СМИ сообщали со ссылкой на анонимных представителей Росавиации, что к банкротству авиакомпании "Континент" привела покупка в июне ее гендиректором Владимиром Красильниковым нескольких самолетов за счет выручки перевозчика и без согласования с основным акционером.

- 120 пассажиров "Континента" ночуют в южных аэропортах

"В июне генеральный директор "Континента" Красильников, которому принадлежат 25% акций перевозчика, за счет выручки авиакомпании приобрел в собственность учрежденного им и его супругой ООО "Авиа Мир Лизинг" несколько воздушных судов типа Ту-154М. По предварительным данным, эти действия были осуществлены без согласования с другим акционером (держателем 75% акций компании)", - цитировало ИТАР-ТАСС неназванного чиновника ведомства.

По оценке Росавиации, в результате этого, значительная часть выручки, полученной от продажи билетов авиакомпании "была направлена фактически на приобретение воздушных судов в собственность Красильникова", что привело к разрыву между доходами и расходами "Континента" и фактически повлекло банкротство авиакомпании.

Следственный комитет РФ по итогам проверки массовой отмены рейсов авиакомпании "Континент" возбудил уголовное дело по факту мошенничества со стороны руководства авиакомпании и должностных лиц Росавиации.

В самом Федеральном агентстве воздушного транспорта на это отметили, что действия по покупке гендиректором лайнеров "были совершены уже после проведения территориальным управлением Росавиации проверки финансово-экономического состояния авиакомпании в апреле 2011 года".

После аннулирования Росавиацией сертификата эксплуатанта авиакомпании "Континент", оказавшейся на грани банкротства из-за многомиллионной задолженности, компания с 30 июля приостановила полеты. В результате с 29 по 31 июля по стране было отменено 69 рейсов, которые должны были перевезти свыше 3 тысяч пассажиров.

120 пассажиров "Континента" ночуют в южных аэропортах

Тем временем в аэропортах Сочи, Анапы и Краснодара, по данным на вторник, остаются ночевать около 120 пассажиров авиакомпании "Континент", сообщил "Интерфаксу" генеральный директор управляющего аэропортами ООО "Базэл Аэро" Сергей Лихарев.

"Мы хотели вывести всех сегодня, для этого надо было организовать чартер. Чартер Росавиация не организовала... и сегодня 37 человек осталось в Сочи, 70 человек в Анапе и 10-15 - в Краснодаре", - сказал уточнил он. В Сочи, по его словам, задерживаются пассажиры из Томска, в Анапе - из Барнаула и Иркутска, в Краснодаре - из Иркутска.

В то же время авиакомпания "НордСтар", объявила, что вместо обанкротившегося "Континента" доставит в Норильск из Абакана отдыхавших там детей. Об этом сообщил глава администрации Норильска Алексей Ружников журналистам во вторник. µЧартерный рейс намечен на 5 августа. По его словам, договоренность о перевозке 162 ребят и 8 воспитателей уже достигнута, передает ИТАР-ТАСС.

Еще 10 детей и двое сопровождающих, которые отдыхали в лагере "Солнечный-2", 4 августа на автобусе будут доставлены в красноярский аэропорт "Емельяново". Для них зарезервированы места на рейс до Норильска. В заполярный город они прибудут также 5 августа. Позже будут организованы рейсы из других городов, где расположены летние лагеря, в которых отдыхают норильские дети, сообщает агентство.