Более миллиона россиян, которые служили или проходят службу в Воздушно-десантных войсках, в понедельник отметят 80-й юбилей со дня создания мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ
НТВ
Более миллиона россиян, которые служили или проходят службу в Воздушно-десантных войсках, в понедельник отметят 80-й юбилей со дня создания мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ Десантники будут отмечать памятную годовщину в парках Москвы, в том числе в программу празднования почти наверняка войдет традиционное купание в фонтанах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более миллиона россиян, которые служили или проходят службу в Воздушно-десантных войсках, в понедельник отметят 80-й юбилей со дня создания мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ
НТВ
 
 
 
Десантники будут отмечать памятную годовщину в парках Москвы, в том числе в программу празднования почти наверняка войдет традиционное купание в фонтанах
НТВ
 
 
 
Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов в преддверии праздника признался журналистам, что лично у него нет негативного отношения к этой традиции, однако призвал не провоцировать десантников "показывать свою удаль"
НТВ

Более миллиона россиян, которые служили или проходят службу в Воздушно-десантных войсках, в понедельник отметят 80-й юбилей со дня создания мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ. Десантники будут отмечать памятную годовщину в парках Москвы, в том числе в программу празднования почти наверняка войдет традиционное купание в фонтанах. Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов в преддверии праздника признался журналистам, что лично у него нет негативного отношения к этой традиции, однако призвал не провоцировать десантников "показывать свою удаль", передает "Интерфакс".

Историю ВДВ ведут со 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек. В 1932 году началось формирование авиадесантных частей, а в 1941 году на базе воздушно-десантных бригад были созданы несколько корпусов численностью по 10 тыс. человек.

Десантники в шутку называют себя "войсками дяди Васи" по имени генерала армии Василия Маргелова, одного из основателей ВДВ в их современном виде. Гвардейцы ВДВ успешно выполняли поставленные перед ними боевые задачи в Венгрии и Чехословакии, Афганистане и на Северном Кавказе, выполняли миротворческую миссию в межэтнических конфликтах в Закавказье, в Средней Азии, в Югославии.

Как рассказал командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов в интервью ИТАР-ТАСС, в настоящее время завершается приведение Вооруженных сил России к новому облику. В частности, недавно были сформированы четыре объединенных стратегических командования: Западное, Южное, Восточное и Центральное. По словам Шаманова, в новом облике ВДВ сохранят свою самостоятельность, являясь резервом Верховного главнокомандования и средством усиления группировок войск на избранных направлениях. В планах командования - создание в будущем в составе ВДВ бригады армейской авиации.

В Москве командование ВДВ совместно с правительством столицы подготовило обширную программу праздничных мероприятий. В понедельник утром военнослужащие и ветераны войск возложат цветы к памятнику воинам-десантникам у Центрального музея Вооруженных сил. Памятные мероприятия пройдут в местах захоронения десантников на Новодевичьем, Троекуровском и Кунцевском кладбищах.

После этого состоится крестный ход по улице Ильинке и праздничный молебен на Лобном месте. На Красной площади пройдут показательные выступления десантников с оружием. Праздничный прием в честь 80-летия ВДВ также организует Торгово-промышленная палата. В праздничных концертах по случаю юбилея на Васильевском спуске и Поклонной горе примут участие ансамбль песни и пляски ВДВ и эстрадные коллективы и популярные артисты.

В официальном праздновании Дня ВДВ в Москве примут участие более 100 десантников из Ульяновска и 30 - из Пскова, а также зарубежные делегации из Белоруссии, с Украины, из Молдавии, стран Балтии, Израиля и Германии.

Командующий ВДВ не осуждает купание в фонтанах

Каждый год десантники в столичных парках отмечают День ВДВ купанием в фонтанах. Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов в преддверии праздника признался журналистам, что лично у него нет негативного отношения к этой традиции. "Говорить, что мы это приветствуем, наверное, было бы неправильно. Но и говорить, что мы это осуждаем, - это неправда", - сказал генерал.

Как сообщает "Интерфакс", Шаманов обратился к журналистам с просьбой не провоцировать десантников на купание в фонтанах. По мнению генерала, при виде камеры у ветеранов ВДВ просыпается желание проявить свою удаль. "Когда мирно сидящие на травке в парках десантники в своем кругу отмечают, вдруг они видят камеру, и у них появляется желание показать свою удаль, то ее они реализуют, в том числе через купание в фонтанах", - отметил военачальник.

Как стало известно, правоохранительные органы столицы не будут мешать десантникам купаться в городских фонтанах. Но только в том случае, если они не будут нарушать общественный порядок и действовать в рамках законодательства. Как считает начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, в связи с установившейся жаркой погодой запрещать десантникам купание милиция не будет.

Как предполагают в ГУВД, отмечать праздник в Москве будут до 5 тыс. ветеранов ВДВ. В местах их массового скопления - в парке Горького, на Поклонной горе и ВВЦ, а также в парках Сокольники и Измайлово - будут дежурить усиленные наряды сотрудников милиции. Обеспечивать безопасность во время праздника в столице будут около 2 тыс. сотрудников милиции, в том числе около 350 бойцов ОМОНа.

Для обеспечения безопасности запланированных мероприятий в ГУВД Москвы создан Оперативный штаб, который возглавил заместитель начальника милиции общественной безопасности, генерал-майор милиции Вячеслав Хаустов. Как сообщается, усиленные наряды будут дежурить в местах празднования до позднего вечера. Милиционеры обещают лояльно относиться к бывшим десантникам, отмечающим свой профессиональный праздник.

В прошлом году празднование Дня ВДВ прошло в России практически без серьезных инцидентов. В Канавинском районе Нижнего Новгорода была зафиксирована драка между молодыми людьми, отмечавшими праздник, и уроженцами Северного Кавказа. В результате драки в травмпункт Канавинского района за медицинской помощью обратились около 10 десантников. Одного из пострадавших пришлось госпитализировать в больницу. Также в одну из больниц города с ушибами и резаными ранами были госпитализированы около 20 человек, напомнили в милиции.