По сообщению интернет-сайта "Кавказ-центр", лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров официально сложил с себя полномочия "эмира Кавказского эмирата", как он называет свою должность
kavkazcenter.com
По сообщению интернет-сайта "Кавказ-центр", лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров официально сложил с себя полномочия "эмира Кавказского эмирата", как он называет свою должность Умаров назначил своим преемником Асламбека Вадалова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По сообщению интернет-сайта "Кавказ-центр", лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров официально сложил с себя полномочия "эмира Кавказского эмирата", как он называет свою должность
kavkazcenter.com
 
 
 
Умаров назначил своим преемником Асламбека Вадалова
www.kavkazcenter.com
 
 
 
Следователи не исключают, что Умаров причастен к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 года
НТВ

Лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров официально сложил с себя полномочия "эмира Кавказского эмирата", как он называет свою должность, и назначил своим преемником Асламбека Вадалова. Об этом сообщает русская служба BBC со ссылкой на интернет-сайт сепаратистов "Кавказ-центр". Ни в Москве, ни в Грозном официальные лица пока никак не отреагировали на заявление Умарова об отставке.

В видеообращении, размещенном в интернете, похожий на Умарова человек говорит, что передает пост эмира более молодому товарищу, и добавляет, что сидящий рядом с ним Асламбек Вадалов станет "более энергичным" лидером. При этом Умаров подчеркнул, что продолжит джихад и будет помогать новому руководству.

Примерно неделю назад сайт северокавказских боевиков сообщал, что Умаров назначил своим заместителем и преемником в случае своей гибели Вадалова - командира так называемого восточного фронта, отмечает также "Эхо Москвы". Вадалов, как сообщает "Кавказ-центр", участвовал в первой чеченской войне 1994-1996 годов и воевал против федеральных войск в 1999 году под командованием Хаттаба, убитого в 2002 году. В 2007 году, по данным "Кавказ-центра", Вадалов стал одним из первых чеченских полевых командиров, которые принесли присягу верности Умарову.

Умаров решил отойти от дел "по состоянию здоровья", уточняет Reuters. Отметим, что лишь недавно в СМИ появились слухи, что Умаров был отравлен российскими спецслужбами в ноябре 2009 года. Как сообщалось, лидер сепаратистов выжил, однако на три месяца выбыл из строя, а здоровье его оказалось подорванным.

Доку Умаров, которому сейчас 46 лет, - активный участник террористического движения в Чечне. Он один из немногих остающихся в живых лидеров боевиков, добивавшихся независимости Чечни от России. В 1996-1999 годах в сепаратистском "правительстве Ичкерии" он занимал должность министра безопасности. В 2006-2007 годах он был последним президентом самопровозглашенной чеченской республики Ичкерия. С октября 2007 года Умаров - эмир виртуального государства "Кавказский Эмират", признанного Генеральной прокуратурой РФ террористической организацией, напоминает "РБК".

В июне США внесли Умарова в список самых "разыскиваемых террористов мира". В России Умаров находится в федеральном розыске по обвинениям в грабежах, убийствах, похищениях людей, совершении террористических актов, распространении призывов к разжиганию межнациональной розни.

Доку Умаров родился 13 апреля 1964 года в селении Харсеной Шатойского района Чечни. Получил высшее образование по специальности "строитель".

В первую чеченскую кампанию о деятельности Умарова было мало сведений. Известно, что он женился на дочери близкого соратника Джохара Дудаева и влиятельного полевого командира Дауда Ахмадова и что имеет шестерых детей. После смерти Ахмадова командование его отрядами перешло к зятю.

В эти годы Умаров командовал батальоном спецназа "Борз", который впоследствии был переформирован в полк. Имеет чин бригадного генерала ВС Ичкерии.

В 1997 году Доку Умаров был назначен главой Совета безопасности Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ) и занимал этот пост до 2005 года, до момента принятия им должности вице-президента ЧРИ. Одновременно с этим стал директором Службы национальной безопасности ЧРИ.

В ходе боевых действий погибли два брата Доку Умарова - Муса и Иса. Многие родные и близкие Умарова были взяты в заложники. По некоторым данным, к захватам причастны люди нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Сам Умаров, по данным спецслужб, причастен к похищениям людей в Чечне в 1996-1999 годах. Его считают заказчиком ряда крупных терактов на юге России, в том числе и подрывов электропоездов в Кавминводах в 2003 году.

В последние месяцы на сайтах чеченских сепаратистов от имени Умарова публиковались признания едва ли не во всех крупных терактах на территории России. Так было и с подрывом "Невского экспресса". Однако следственные органы сомневаются в его причастности, отмечая, что он брал ответственность даже за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.

Вместе с тем следователи не исключают, что Умаров причастен к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 года. Против лидера чеченских боевиков возбуждено несколько уголовных дел.