Лидера "Яблока" оштрафовали на 500 рублей за неповиновение милиции
RTV International
Лидера "Яблока" оштрафовали на 500 рублей за неповиновение милиции
 
 
 
Лидера "Яблока" оштрафовали на 500 рублей за неповиновение милиции
RTV International

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин признан виновным в неповиновении сотруднику милиции и организации несанкционированного митинга в защиту Химкинского леса на Старбеевском поле. Как сообщили NEWSru.com в пресс-службе "Яблока", Митрохин приговорен к штрафу в 500 рублей. Такое решение принял мировой суд.

В судебном решении указывается, что Митрохин организовал несанкционированный митинг. К нему подошел сотрудник милиции, представился и вежливо попросил покинуть место проведения акции. Митрохин сделать это отказался, в чем и проявилось неповиновения милиции.

Суд приобщил к делу оперативную съемку, на которой лидер "Яблока" не фигурирует. На ней лишь кадры, на которых Митрохин садится в милицейский автомобиль. Съемка велась издалека.

При этом суд отказался приобщить к материалам дела видеозапись задержания, сделанную в самом "Яблоке".

Судья не принял во внимание показания защитников Химкинского леса, ставших очевидцев задержания. При этом в решении два сотрудника милиции, выступавшие в суде, названы "незаинтересованными лицами".

"Я не зря провел этот день в Химках. Я увидел, как функционирует судейско-милицеско-прокурорская мафия, которая в своих щупальцах держит весь городской округ», - заявил Митрохин. "Милиция врет, суды верят этому вранью, а прокуроры покрывают все действия милиции", - пояснил он.