ФСБ России помогла полякам составить сборник "Варшавское восстание 1944 года в материалах спецслужб"
RTV International
ФСБ России помогла полякам составить сборник "Варшавское восстание 1944 года в материалах спецслужб"
 
 
 
ФСБ России помогла полякам составить сборник "Варшавское восстание 1944 года в материалах спецслужб"
RTV International

ФСБ России помогла полякам составить сборник "Варшавское восстание 1944 года в материалах спецслужб". Его презентация проходит в эти дни в Варшаве и Жешове по случаю годовщины восстания.

Книга подготовлена на основе архивных материалов Института национальной памяти Польши и Центрального архива ФСБ. О событиях Варшавского антифашистского восстания рассказывают около 150 рассекреченных исторических документов, передает "Интерфакс".

Документы появились в "Большой книге", которая вышла на русском и польском языках. В ней около полутора тысяч страниц. Читатели смогут познакомиться с протоколами допросов организаторов восстания и немецких военных, которые участвовали в подавлении этого восстания.

Польская сторона включила в сборник оперативные документы вермахта и немецких спецслужб. В книгу вошли сведения разведчиков, полученные во время боев в Варшаве в августе-октябре 1944 года, а также следственные материалы польских спецслужб 1940-1950-х годов, которые велись в отношении военнослужащих Армии Крайовой - участников Варшавского восстания.

Материалы же Центрального архива ФСБ повествуют о судебно- следственных действиях советских органов безопасности по преследованию и наказанию нацистских преступников и их пособников, которые подавляли восстание. В презентации от российской стороны принимает участие начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василий Христофоров.

Это уже третья книга, вышедшая в результате тесного сотрудничества архивов ФСБ и польских спецслужб – оно было начато в 2000 году.

Справка

Варшавское восстание против фашистских оккупантов длилось с 1 августа по 2 октября 1944 года. Его план разработало командование Армии Крайовой, которая подчинялась эмигрантскому правительству в Лондоне. Повстанцы должны были захватить власть перед вступлением советских войск в Варшаву захватить власть.

События Варшавского восстания стали крупнейшими сражениями для польского войска в течение Второй мировой войны. Погибли 10 тысяч повстанцев, 7 тысяч пропали без вести. Значительные потери понесли немцы - погибли около 10 тыс. солдат, также немецкие войска потеряли 300 танков, пушек и бронеавтомобилей.

Восстание не достигло ни военных, ни политических целей, но для поколений поляков оно стало символом мужества и решительности в борьбе за независимость.