В Калининградской области вандалы осквернили мемориальную доску императору Hаполеону
Архив NEWSru.com
В Калининградской области вандалы осквернили мемориальную доску императору Hаполеону
 
 
 
В Калининградской области вандалы осквернили мемориальную доску императору Hаполеону
Архив NEWSru.com

В городе Черняховск Калининградской области в ночь на среду неизвестные вандалы облили красной краской установленную совсем недавно мемориальную доску императору Hаполеону.

"Это весьма странный акт вандализма, так как открытие доски, состоявшееся в последних числах июля, было многочисленным и торжественным. Даже противники этого события говорили, что доска получилась красивой и нужной городу, ее автором является известный российский скульптор Владимир Суровцев", - сообщил "Интерфаксу" в среду представитель городского муниципалитете.

По его словам, в ближайшее время работники коммунальных служб смоют краску с мемориальной доски. Он отметил также, что по показаниям свидетелей, рядом с домом был замечен пьяный бомж.

Представитель городских властей также рассказал, что власти муниципалитета, возрождая наиболее яркие страницы старого города, приступают к проекту создания исторического ансамбля на центральной площади Черняховска (до 1946 года - Инстербурга). "Здесь, кроме доски Hаполеону, планируется установить памятник русскому полководцу генерал-фельдмаршалу Михаилу Барклай-де-Толли. Тем самым в городе будет создан исторический комплекс в память о выдающихся полководцах времен наполеоновских войн", - заявил чиновник.

В начале лета Совет депутатов Черняховского городского округа принял решение об установке в центре города на одном из старинных домов памятной доски в честь императора Франции Hаполеона Бонапарта, который останавливался в нем за 7 дней до вторжения в Россию в 1812 году. Однако отделение Коммунистической партии России высказалось резко против данной инициативы, направленной на увековечение отдельных страниц истории города.