Глава Хакасии Лебедь отказался прийти на первый допрос
Вести
Глава Хакасии Лебедь отказался прийти на первый допрос
 
 
 
Глава Хакасии Лебедь отказался прийти на первый допрос
Вести

Глава Хакасии Алексей Лебедь воспользовался своим правом не говорить ничего в отсутствие своего адвоката и попросил следователя, который ведет его дело, перенести первый допрос на начало следующей недели. К этому времени, по его словам, из Москвы прибудут адвокаты, с которыми он заключил договор.

Лебедь сообщил, что в среду его вызвали на допрос к следователю прокуратуры Красноярского края. Вместе с ним были вызваны его сын и жена, однако следователю в итоге не удалось поговорить ни с кем из них, сообщает "Интерфакс".

Уголовное дело в отношении Лебедя по ч.2 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ") было возбуждено 24 июля по результатам проверки, проведенной Генеральной прокуратурой РФ и Счетной палатой в Хакасии и Красноярском крае.

По данным Генпрокуратуры, Лебедь, являясь высшим должностным лицом Республики Хакасия - председателем правительства - дважды выезжал на отдых за границу за счет средств двух высших учебных заведений. В настоящее время это дело передано в прокуратуру Красноярского края. Его расследованием занимается старший следователь по особым делам.

Говоря об уголовном деле, Лебедь сообщил, что в 1998 году он действительно выезжал за границу по приглашению ректора Хакасского технического института Владислава Максака. При этом Лебедя, по его словам, заверили, что поездка осуществляется за счет некоего международного фонда. В 1999 году состоялась еще одна такая поездка. Когда же выяснилось, что Лебедя ввели в заблуждение, он компенсировал все средства, затраченные на эти поездки.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что на его место якобы прочат вице-губернатора соседнего Красноярского края Сергея Сокола, Лебедь сказал, что "среди птиц разделения нет", и он нормально относится к Соколу. "Нас скосит только птичий грипп", - пошутил Лебедь, подчеркнув, что никогда не ссорился с Соколом.