У главного входа в Центральный парк культуры и отдыха имени Горького (ЦПКиО) 20 человек, празднующих День ВДВ, устроили драку
Телекомпания Эхо
У главного входа в Центральный парк культуры и отдыха имени Горького (ЦПКиО) 20 человек, празднующих День ВДВ, устроили драку Милиция никаких мер не приняла. Десантники, из числа находившихся в парке, успокоили коллег и развели дерущихся в разные стороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У главного входа в Центральный парк культуры и отдыха имени Горького (ЦПКиО) 20 человек, празднующих День ВДВ, устроили драку
Телекомпания Эхо
 
 
 
Милиция никаких мер не приняла. Десантники, из числа находившихся в парке, успокоили коллег и развели дерущихся в разные стороны
Телекомпания Эхо
 
 
 
В День воздушно-десантных войск поддатые десантники по традиции купаются в фонтане в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького
Телекомпания Эхо
 
 
 
На этот раз, чтобы избежать излишней конфронтации гуляющих с властями, было решено "не огораживать подходы к фонтанам, так как опыт прошлых лет показывает, что десантники все равно прорвутся", отметил сотрудник правоохранительных органов
Телекомпания Эхо
 
 
 
По его словам, у фонтана находятся около 400 десантников, а во всем парке их более тысячи. Некоторые уже успели искупаться в центральном фонтане парка
Телекомпания Эхо
 
 
 
На прилегающей территории и в самом парке алкогольные напитки не продаются, добавил сотрудник правоохранительных органов
Телекомпания Эхо

Днем в Москве было зафиксировано несколько случаев нарушения правопорядка бывшими десантниками, сообщил "Интерфаксу" источник в столичном ГУВД.

Около 14:00 группа подвыпивших "ветеранов" устроила погром на Петровско-Разумовском рынке. На рынок пришли более 100 десантников, которые попытались завязать драку с торговцами. Беспорядки были пресечены бойцами ОМОН, им удалось окружить более 30 зачинщиков драки, с которыми были начаты переговоры. Кроме того, задержаны два человека, ранее участвовавшие в инциденте, в ходе которого была разбита витрина одной из торговых палаток на рынке.

В итоге в ОВД "Тимирязевский" были доставлены 40 десантников. Задержанные, скорее всего, будут привлечены к административной ответственности.

Затем "голубые" били стекла в припаркованных автомобилях у Крымского моста недалеко от их излюбленного места сбора - парка ЦПКиО. Еще один случай с нападением на беззащитную машину отмечен у муниципального рынка на Ткацкой улице в Восточном округе.

А у главного входа в Центральный парк культуры и отдыха имени Горького (ЦПКиО) 20 человек, празднующих День ВДВ, устроили драку, сообщает РИА "Новости".

Милиция никаких мер не приняла. Десантники, из числа находившихся в парке, успокоили коллег и развели дерущихся в разные стороны.

Представитель ГУВД Москвы Павел Климовский отметил, что драка между двумя группами "голубых беретов" возникла в 13:40. В результате "битвы" пострадал один человек. Представитель ГУВД уточнил, что пострадавший отказался от госпитализации и медицинская помощь была ему оказана на месте.

ЦПКиО им. Горького, ВВЦ и Поклонная гора являются в Москве традиционными местами ежегодных пьяных встреч "голубых беретов". Климовский добавил, что в других местах, где проходят встречи бывших военнослужащих, фактов нарушения общественного порядка не зафиксировано.

В День Воздушно-десантных войск поддатые десантники по традиции купаются в фонтане в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, рвут на себе полосатые тельняшки, пристают к девушкам, обнявши друг друга за плечи, бродят по улицам Москвы в поисках приключений. Милиция, не препятствующая отдыху "ветеранов" ВДВ, смотрит на происходящее снисходительно, а на следующий день подсчитывает количество задержанных и ущерб от веселья.

На этот раз, чтобы избежать излишней конфронтации гуляющих с властями, было решено "не огораживать подходы к фонтанам, так как опыт прошлых лет показывает, что десантники все равно прорвутся", отметил сотрудник правоохранительных органов. По его словам, у фонтана находятся около 400 десантников, а во всем парке их более тысячи. Некоторые уже успели искупаться в центральном фонтане парка.

На прилегающей территории и в самом парке алкогольные напитки не продаются, добавил сотрудник правоохранительных органов.

Правопорядок в столице в День ВДВ обеспечивают более 2 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД России. Об этом "Интерфаксу" сообщил официальный представитель столичного ГУВД Павел Климовский.

По его словам, праздничные мероприятия пройдут во всех крупных парках столицы и на Поклонной горе. Для координации сил и средств, задействованных в обеспечении общественной безопасности, будет создан оперативный штаб, который возглавит начальник московского ОМОНа генерал-майор милиции Вячеслав Козлов.

Как отметил представитель ГУВД, среди сотрудников, задействованных в обеспечении общественного порядка, будут находиться 30 конных милиционеров, 320 бойцов ОМОНа и 50 сотрудников ГИБДД.

Климовский подчеркнул, что на территории парков и других мест отдыха, где пройдут встречи десантников, будет запрещена торговля спиртными напитками.

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. "В этом году мы отмечаем 74-ю годовщину создания Воздушно-десантных войск", - сообщили в пресс-службе ВДВ.

"В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи", - отметил представитель ВДВ.

В настоящее время в ВДВ насчитывается 35 тысяч военнослужащих. Воздушно-десантные войска РФ имеют в своем составе четыре воздушно-десантные дивизии, одну отдельную воздушно-десантную бригаду, учебный центр, части обеспечения и обслуживания, а также Рязанский военный институт ВДВ им. В.Ф.Маргелова, добавили в пресс-службе.

Путин поздравил десантников с Днем ВДВ

Президент России Владимир Путин направил приветствие личному составу и ветеранам Воздушно-десантных войск по случаю празднования Дня ВДВ.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Кремля, в приветствии, в частности, говорится: "Поздравляю личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск с профессиональным праздником. История ВДВ наполнена многими примерами беззаветного служения Отечеству, преданности долгу и присяге. "Крылатая пехота" заслужила любовь и уважение за патриотизм и бесстрашие, за умение побеждать в самых сложных условиях. И сегодня воины в голубых беретах бережно хранят и приумножают славные ратные традиции десантников. Вы всегда там, где трудно, где нужны ваши профессионализм и боевое мастерство".