Ветер и небольшие дожди рассеяли дым над столицей
Архив NTVRU.com
Ветер и небольшие дожди рассеяли дым над столицей В Подмосковье лесные пожары идут на убыль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ветер и небольшие дожди рассеяли дым над столицей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Подмосковье лесные пожары идут на убыль
NTV International
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com

Экологи констатируют улучшение экологической ситуации в Москве в связи с тем, что дым над столицей немного рассеялся.

Как сообщили в государственном природоохранном учреждении "Мосэкомониторинг", в пятницу в столице загрязнение воздуха остается по-прежнему высоким, однако экологическая ситуация постепенно стабилизируется, значительно улучшилась видимость, передает "Интерфакс".

Содержание в воздухе загрязняющих веществ - продуктов горения торфяников - по сравнению с предыдущими сутками сократилось в среднем в 1,2-1,5 раза, среднесуточная концентрация оксида углерода (СО, угарный газ) приблизилась к норме, незначительно ее превышая.

Заметное улучшение связано с изменением направления ветра и его усилением в период с 12:00 до 22:00 1 августа, а также прошедшими в утренние часы локальными дождями.

"Концентрация других загрязняющих веществ, не связанных с пожарами, в Москве в последние сутки не увеличилась", - говорят экологи. Наблюдается повышенное содержание в воздухе оксидов азота.

В "Мосэкомониторинге" дают благоприятный прогноз на ближайшие дни: "атмосфера будет постепенно очищаться за счет смены направления ветра и прихода новых воздушных масс с осадками".

В Подмосковье лесные пожары идут на убыль. Подмосковье теперь не горит, а тлеет

Ситуация с лесными пожарами в Московской области постепенно улучшается. Об этом сообщил в пятницу заместитель начальника оперативного штаба по тушению пожаров в Московской области Владимир Романтовский.

Он заявил, что по последним данным в области зафиксировано 119 очагов возгорания на общей площади 225 га. "На сегодня в Подмосковье не столько горит, сколько тлеет", - сказал Романтовский. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Шатурском, Павлово-Посадском, Егорьевском, Орехово-Зуевском и Талдомском районах Подмосковья, добавил он.

Вместе с тем, сказал начальник оперативного штаба, в Шатурском районе ситуация несколько улучшилась: дымка над районом рассеивается, видимость улучшается. Площадь пожаров в этом районе сократилась со 160 до 93 га.

Тем временем источники в оперативном штабе по тушению пожаров в Шатурском районе "Интерфаксу" сообщили, что на сегодня там действуют девять очагов пожаров, в основном это тлеющие торфяники. "Мы их по-прежнему заливаем водой, которой требуется на один квадратный сантиметр по 10 литров", - сказал источник.

В ликвидации возгораний участвуют 328 человек личного состава и 83 единицы техники. "Ситуация в районе нормальная. Угрозы населенным пунктам и жителям нет", - заявил источник.

Он добавил, что, в отличие от Москвы, в Шатуре дождей утром в пятницу не было, и, по всей видимости, в течение дня не ожидается.

По-прежнему сухая погода сохраняется и в Павлово-Посадском районе Подмосковья. Заместитель главы администрации района Валентин Крючков сообщил, что на территории района действует 13 очагов общей площадью более 10 га (в четверг их было 18 на 18 га). "В районе по-прежнему все задымлено", - сказал Крючков.

В тушении пожаров, сообщил он, участвует наземная техника. "Сегодня поступило подкрепление из трех поливомоечных машин, которые "перебросили" из более-менее благоприятных по ситуации районов", - сказал заместитель главы администрации.

Он пояснил, что воздушную технику при тушении пожаров использовать нельзя, поскольку очаги возгорания в основном находятся вблизи садоводческих товариществ.

Лужков: я могу тучи только разогнать, пролить дождь гораздо сложнее

Мэр столицы, выступая перед журналистами, заявил, что "не может пролить дождь". "Тут ко мне обращаются, чтобы я разогнал дым. Пролил бы дождь, ливень, ураган бы запустил... Так вот что я вам скажу: тучи я могу только разгонять. Пролить дождь гораздо сложнее. Причем материально, по затратам сложнее".

Он пояснил: "Вот эти самые отрицательные ионы серебра, которыми опыляют тучи - они же, товарищи, на пустом месте не возникнут. Из пустоты не появятся. Вы представьте, сколько серебра надо", - сказал московский градоначальник. "Я тут предложил товарищам по Москве заем провести. Ну, чтобы граждане, кто от задымлений страдает сильно, сдавали бы серебро в пункты специальные. Все, какое имеется: серьги, кулоны, ложки, браслеты. А мы их потом с помощью МЧС распылим над Шатурскими болотами. С вертолетов. Вообще предложений много разных поступает, еще можно, конечно, пирогами тушить. Грибами", - пошутил Лужков.