Суд рассмотрит уголовное дело в отношении двух чиновников ГТК
Архив NTVRU.com
Суд рассмотрит уголовное дело в отношении двух чиновников ГТК Следствием установлено, что Волков и Файзулин, занимая государственные должности, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд рассмотрит уголовное дело в отношении двух чиновников ГТК
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следствием установлено, что Волков и Файзулин, занимая государственные должности, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Генпрокуратуры, обвиняемые без всяких законных оснований потребовали от руководителей торговых комплексов погасить несуществующую задолженность по таможенным платежам
Архив NTVRU.com

Дорогомиловский суд Москвы в пятницу приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении двух высокопоставленных чиновников Государственного таможенного комитета, сообщает "Интерфакс".

Генеральная прокуратура обвиняет начальника Управления таможенной инспекции ГТК Александра Волкова и первого заместителя начальника Управления таможенных расследований и дознания Марата Файзулина в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий при проверке фактов контрабандной поставки мебели в Россию для последующей ее реализации в торговых центрах "Три кита" и "Гранд".

Следствием установлено, что Волков и Файзулин, занимая государственные должности, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, что повлекло за собой нарушение прав и законных интересов указанных организаций.

По мнению Генпрокуратуры, обвиняемые без всяких законных оснований потребовали от руководителей торговых комплексов погасить несуществующую задолженность по таможенным платежам. Это, по данным следствия, привело к причинению тяжких последствий в виде особо крупного ущерба, нанесенного этим торговым организациям на сумму 2,5 млн. долларов. Между тем сами подсудимые - Волков и Файзулин - своей вины не признают.

Как ранее не раз сообщал Государственный таможенный комитет, им была раскрыта масштабная система контрабандного ввоза в Россию импортной мебели, реализация которой должна была проходить через торговые центры "Три кита" и "Гранд" в Москве.

По данным ГТК, в период 1999-2000 годы за каждый контейнер мебели, которая поступала в "Три кита" и "Гранд", было недоплачено таможенных платежей в среднем по 10 тыс. долларов. Мебель, ввозимая для реализации в этих центрах, поставлялась через фирмы-однодневки, которые прекращали существование после 5-10 поставок мебели.

Как ранее заявлял Файзулин журналистам, экономический ущерб от контрабанды мебели и ее реализации в указанных магазинах в этот период (1999-2000 годы) составил не менее 8 млн. долларов.

На основании материалов, полученных Государственным таможенным комитетом, следственный комитет при МВД РФ 7 сентября 2000 года возбудил уголовное дело по фактам контрабанды мебели, однако 7 мая 2001 года Генпрокуратура прекратила это дело.

Между тем впоследствии по инициативе депутатов Госдумы расследование дела о контрабанде мебели было возобновлено. Следственную группу возглавил прокурор Владимир Лоскутов.