УВД Казани объявило в розыск больного холерой бомжа. Как сообщает "Интерфакс", несколько дней назад 40-летний мужчина попал в контрольный пункт милиции, где у него были взяты анализы на холеру
Архив НТВ.ru
УВД Казани объявило в розыск больного холерой бомжа. Как сообщает "Интерфакс", несколько дней назад 40-летний мужчина попал в контрольный пункт милиции, где у него были взяты анализы на холеру Бомжа отпустили, а на следующий день пришел положительный результат анализов, подтвердивший наличие заболевания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
УВД Казани объявило в розыск больного холерой бомжа. Как сообщает "Интерфакс", несколько дней назад 40-летний мужчина попал в контрольный пункт милиции, где у него были взяты анализы на холеру
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бомжа отпустили, а на следующий день пришел положительный результат анализов, подтвердивший наличие заболевания
Архив НТВ.ru
 
 
 
Предположительно, больной мужчина может находиться на центральном рынке или железнодорожном вокзале
Архив НТВ.ru

УВД Казани объявило в розыск больного холерой бомжа. Как сообщает "Интерфакс", несколько дней назад 40-летний мужчина попал в контрольный пункт милиции, где у него были взяты анализы на холеру. Бомжа отпустили, а на следующий день пришел положительный результат анализов, подтвердивший наличие заболевания.

Предположительно, больной мужчина может находиться на центральном рынке или железнодорожном вокзале. Милиция обратилась к горожанам с просьбой быть осторожными при возможном общении с этим человеком.

Всего в Казани по состоянию на сегодняшнее утро зарегистрировано 47 заболевших холерой. Среди них 26 детей в возрасте до 14 лет. Кроме того, этот диагноз может подтвердиться еще у 13 обследованных. За последние сутки в Казани с подозрением на заболевание холерой госпитализировано еще 33 человека. Таким образом, общее число госпитализированных с острой кишечной инфекцией составило 251 человек.

Источником заражения холерой эпидемиологи считают искусственный водоем на окраине микрорайона Азино, который теперь засыпан. Сейчас они выясняют, как холерный вибрион попал в воду. По одной из версий, это могло произойти из-за поломки коллектора, при которой в водоем вылились канализационные стоки, передает НТВ. Если эта версия подтвердится, отвечать за произошедшее придется представителям коммунальной службы города.

Власти города предпринимают чрезвычайные меры по борьбе с опасным заболеванием. Проведено внеплановое обследование работников общественного питания, торговли, ЖКХ, детских образовательных учреждений. Среди них не выявлено больных или носителей холеры. В городе закрыто 6 рынков, санитарное состояние которых признано неудовлетворительным. В Казани запрещена продажа напитков в разлив, а также торговля арбузами и дынями на стихийных рынках.

Между тем, представители отдела санитарной охраны Минздрава России опровергли сообщения, появившиеся в некоторых СМИ, о том, что все пассажиры, вылетающие из аэропорта Казани, проходят через карантинный контроль, призванный выявить носителей холерного вибриона. В Минздраве считают, что в этом мне необходимости, поскольку в городе установлен жесткий санитарный контроль. Всех больных, доставленных в лечебные учреждения с подозрением на кишечные инфекции, помещают в изоляторы, где они находятся до того, как будут проведены все необходимые анализы.

Одновременно в Хабаровском крае на Дальнем Востоке принимаются меры для пресечения возможного распространения холеры на территории региона. Хотя Казань, где зафиксирована вспышка холеры, и Хабаровск не связаны прямыми авиарейсами, отслеживаются другие каналы возможного проникновения болезни в регион, сообщила главный государственный санитарный врач по Хабаровскому краю Рита Либерова.

В связи с эпидемией холеры в Татарстане, до которой от Мордовии по прямой не более 100 км, саранские врачи усилили санитарный контроль. Разработан специальный план на случай выявления холеры. На продовольственных рынках проводятся рейды по проверке правил торговли продуктами питания. В городских и пригородных водоемах каждые 3 дня проводятся анализы воды на наличие холерного вибриона. В результате в нескольких метрах от популярного среди горожан Луховского водоема, многократно проверявшегося эпидемиологами и признанного полностью соответствующим требованиям норм, был обнаружен родник с превышением бактерий в 200 раз.

Остальные городские пруды, считают специалисты Госсанэпиднадзора, в полной мере не отвечают необходимым требованиям. Как сообщает ИТАР-ТАСС, водоемы в черте Саранска загрязнены нефтепродуктами, бактериями кишечной палочки, хлоридами, стекающими с окрестных дач. За санитарные правонарушения с начала года было наложено 69 штрафных санкций на общую сумму более 400 тыс. рублей, вынесено около 100 постановлений и 80 предупреждений о приостановке эксплуатации объектов.

В свою очередь, медицинские службы Москвы тоже осуществляют жесткий контроль за ситуацией по холере, однако пока вводить какие-либо ограничительных или карантинных мер по этому виду заболеваний в Москве не требуется. Специалисты эпиднадзора проводят регулярные проверки самолетов и поездов, прибывающих из Казани, а также ужесточили контроль за водоемами и водопроводными станциями города. Пока признаков холеры в столице не выявлено.