"Росатом" готов стерилизовать десятки миллионов медицинских масок с использованием радиационных технологий
Росатом / Твиттер
"Росатом" готов стерилизовать десятки миллионов медицинских масок с использованием радиационных технологий
 
 
 
"Росатом" готов стерилизовать десятки миллионов медицинских масок с использованием радиационных технологий
Росатом / Твиттер

Компания "Стерион", созданная при участии госкорпорации "Росатом", заключила контракт с компанией "Дельрус" на стерилизацию более 58 млн медицинских масок.

"Дельрус" осуществляет поставки стерильных масок в российские медицинские учреждения. Необходимость в их стерилизации для использования обусловлена тем, что внутренние поверхности маски контактируют со слизистыми оболочками человека.

По словам генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева, стерилизация с использованием радиационных технологий обеспечивает гарантированную безопасность обработанных медицинских изделий, что особенно важно в условиях нынешней пандемии.

На оборудовании АО "Стерион" уже обработана первая партия продукции в количестве 92 тысяч масок. Предприятие экстренно переведено c двухсменного на трехсменный (круглосуточный) режим работы, что позволит обрабатывать до 10 млн масок в неделю, сообщается на сайте "Росатома".

Как сообщает гендиректор интегратора госкорпорации "Росатом" в области радиационных технологий в медицине и промышленности АО "Русатом Хэлскеа" Александр Шибанов, в ближайшие дни к работе по стерилизации подключится АО "НИФХИ им. Л.Я. Карпова " (входит в контур управления АО "Русатом Хэлскеа"), на базе которого планируется стерилизовать до 3 млн масок в неделю. "Также к работе уже привлечены и другие предприятия, занимающиеся стерилизацией медицинских изделий", - добавил он.

Предприятие "Стерион", созданное в феврале 2016 года, расположено в городе Лыткарино Московской области на производственной площадке одного из научно-исследовательских институтов "Росатома" - АО "НИИП". В качестве основного технологического оборудования там используется линейный ускоритель электронов УЭЛ 10-10 с энергией 10 МэВ мощностью 10 кВт. Стерилизация осуществляется воздействием пучка ускоренных электронов на обрабатываемую продукцию, загруженную на специальный конвейер. Такой метод позволяет безопасно проводить стерилизацию, не распаковывать продукцию, ранее упакованную производителями в картонную транспортную тару. Технические характеристики ускорителя позволяют стерилизовать различную продукцию медицинского назначения с показателями стерильности до 10-6. В центре стерилизуют перевязочные материалы, вату, одноразовое белье и другую продукцию.