Пропускной режим передвижения по Москве пока введен не будет, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Пропускной режим передвижения по Москве пока введен не будет, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин Московские власти вернутся к вопросу о введении пропусков в столице из-за коронавируса при плохой эпидситуации или случае роста числа нарушений изоляции, подчеркнул Собянин
 
 
 
Пропускной режим передвижения по Москве пока введен не будет, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Московские власти вернутся к вопросу о введении пропусков в столице из-за коронавируса при плохой эпидситуации или случае роста числа нарушений изоляции, подчеркнул Собянин
Фото: Юлия Иванко / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Пропускной режим передвижения по Москве пока введен не будет, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин, передает РИА "Новости".

"Огромное количество вопросов возникло в связи с планировавшимся введением пропусков для передвижения по городу. Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет", - написал Собянин в своем блоге.

Кроме того, москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды. "Я искренне вам признателен. Поэтому пропускной режим передвижения по Москве можно пока не вводить", - цитирует агентство мэра Москвы.

Московские власти вернутся к вопросу о введении пропусков в столице из-за коронавируса при плохой эпидситуации или случае роста числа нарушений изоляции, подчеркнул Собянин. "Очень хочется надеяться, что в итоге не произойдет ни того, ни другого", - пояснил мэр.

Напомним, в воскресенье вечером, 29 марта, власти Москвы объявили, что с 30 марта в городе в рамках борьбы с коронавирусом вводится режим обязательной самоизоляции.

В соответствии с указом столичного мэра покидать жилье разрешается только в случаях обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью; поездок на работу, если гражданин обязан на нее ходить; покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания; необходимости вынести мусор. Аналогичные меры ввели и на территории Московской области.

В четверг, 2 апреля, президент РФ Владимир Путин объявил о продлении нерабочего периода в России до 30 апреля.