Сотрудники управления ФСБ по Самарской области задержали жителя Самары, обратившегося в консульский отдел посольства США в Москве с письмом к Бараку Обаме, в котором предложил за денежное вознаграждение помочь американскому лидеру "в развале России"
Архив NEWSru.com
Сотрудники управления ФСБ по Самарской области задержали жителя Самары, обратившегося в консульский отдел посольства США в Москве с письмом к Бараку Обаме, в котором предложил за денежное вознаграждение помочь американскому лидеру "в развале России" В октябре 2013 года житель Самары, намеревавшийся установить контакт с официальными представителями посольства США в РФ, подготовил и направил в консульский отдел посольства США в Москве письмо на имя президента США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники управления ФСБ по Самарской области задержали жителя Самары, обратившегося в консульский отдел посольства США в Москве с письмом к Бараку Обаме, в котором предложил за денежное вознаграждение помочь американскому лидеру "в развале России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В октябре 2013 года житель Самары, намеревавшийся установить контакт с официальными представителями посольства США в РФ, подготовил и направил в консульский отдел посольства США в Москве письмо на имя президента США
Архив NEWSru.com
 
 
 
В нем он выразил готовность за материальное вознаграждение принять участие в деле "по развалу России как государства"
Global Look Press

Сотрудники управления ФСБ по Самарской области задержали жителя Самары, обратившегося в консульский отдел посольства США в Москве с письмом к Бараку Обаме, в котором предложил за денежное вознаграждение помочь американскому лидеру "в развале России". После разбирательства мужчине было объявлено официальное предостережение о том, что его действия могут быть классифицированы как "государственная измена".

Как сообщает "Волга-Ньюс"со ссылкой на пресс-службу местного УФСБ, в октябре 2013 года житель Самары, намеревавшийся установить контакт с официальными представителями посольства США в РФ, подготовил и направил в консульский отдел посольства США в Москве письмо на имя президента США. В нем он выразил готовность за материальное вознаграждение принять участие в деле "по развалу России как государства".

Как отмечается, после задержания самарец признал факт обращения в иностранное дипломатическое представительство и подтвердил информацию о своих намерениях.

Тем не менее реально оказать помощь иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности России, самарец не успел. В связи с этим оснований для его привлечения к уголовной ответственности по статье 275 УК РФ "Государственная измена" нет.

Вместе с тем, отметили в ФСБ, его действия создали условия для совершения преступления, предусмотренного вышеуказанной статьей, в связи с чем он получил официальное предостережение о недопустимости подобных действий.

Отметим, что с обращения в генкосульство иностранного государства началось дело 36-летней Светланы Давыдовой, матери семерых детей, обвиненной в госизмене. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Давыдовой стал ее звонок в посольство Украины в Москве весной 2014 года. По данным следствия, в беседе с дипломатами Давыдова заявила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть N48886, где дислоцируются войска ГРУ, опустела. Женщина посчитала, что военных отправили на Украину. В середине марта дело против нее было прекращено за отсутствием состава преступления.

После освещения дела Давыдовой в прессе стали всплывать и другие дела обвиняемых в госизмене. Так, в начале марта сообщалось о том, что в Москве с 1 января 2014 года по 3 марта 2015 года по такому обвинению были задержаны девять человек. Среди них радиоинженер Геннадий Кравцов, пенсионер и экс-сотрудник Российского федерального ядерного центра Владимир Голубев, бывший сотрудник Московского патриархата Евгений Петрин, служащий Черноморского флота Сергей Минаков, сотрудник сочинского аэропорта Петр Парпулов, бывший сотрудник МВД Роман Ушаков, бывший директор украинского оборонного завода "Знамя" Юрий Солошенко. В конце февраля стало известно о вынесенном приговоре военнослужащим Военно-морского флота Захарию Агапишвили, Сергею Данильченко, Левану Чарквиани и Константину Яшину, которых признали виновными в "передаче секретных сведений" иностранным государствам.