В Кизлярском районе Дагестана в день двойного теракта обезвредили третью мощную бомбу
Вести
В Кизлярском районе Дагестана в день двойного теракта обезвредили третью мощную бомбу В Кизлярском районе Дагестана обезврежено взрывное устройство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кизлярском районе Дагестана в день двойного теракта обезвредили третью мощную бомбу
Вести
 
 
 
В Кизлярском районе Дагестана обезврежено взрывное устройство
НТВ
 
 
 
Накануне около 21:30 по московскому времени около населенного пункта Аджимажагатюрт Хасавюртовского района неизвестные из автоматов обстреляли автомобиль ВАЗ под управлением начальника поселкового отдела милиции Аксайского ОВД майора милиции
НТВ

В Кизлярском районе Дагестана обезврежено взрывное устройство. Как сообщили в пятницу в правоохранительных органах республики, обнаруженное самодельное взрывное устройство состояло из 12-литрового металлического ведра, заполненного смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, поражающими элементами в виде болтов и гаек.

"Взрывное устройство было найдено вечером 31 марта, когда в Кизляре произошло два взрыва, в результате которых погибли десять человек. Оно находилось на окраине населенного пункта Огузер Кизлярского района на кладбище", - сказал ИТАР-ТАСС представитель правоохранительных органов.

"Специалистами-взрывотехниками взрывное устройство уничтожено", - сообщили в правоохранительных органах.

Кроме того, в Хасавюртовском районе Дагестана вечером в четверг из автоматов был обстрелян автомобиль, за рулем, которого находился начальник поселкового отдела милиции Аксайского ОВД Ростовской области, милиционер не пострадал, сообщил РИА "Новости" в пятницу по телефону источник в правоохранительных органах.

"Накануне около 21:30 по московскому времени около населенного пункта Аджимажагатюрт Хасавюртовского района неизвестные из автоматов обстреляли автомобиль ВАЗ под управлением начальника поселкового отдела милиции Аксайского ОВД майора милиции", - сказал собеседник агентства.

Милиционер в результате обстрела не пострадал. Автомобиль получил незначительные повреждения.

По данному факту проводится проверка.

Напомним, 31 марта в Кизляре произошли два взрыва. Первый взрыв произошел на улице Московская в 8:42, когда наряд ДПС попытался остановить для осмотра автомобиль "Нива". Сидевший за рулем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, эквивалентное по мощности 200 кг тротила. В результате погибли двое сотрудников милиции и случайная прохожая.

Через 15 минут, когда на место прибыла оперативная бригада, сотрудники МЧС и пожарные службы, второе взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, одетый в милицейскую форму.

Взрывы в Кизляре прогремели спустя два дня после терактов в московском метро. При взрывах на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" погибли 39 человек, 95 получили ранения. Власти считают теракты в Москве и Дагестане "звеньями одной цепи".

Глава ФСБ Александр Бортников в четверг доложил президенту, что спецслужбам уже известны организаторы терактов в Москве и Кизляре. "Получены определенные материалы, задержан ряд лиц, ведутся допросы", - сообщил Бортников.

Сам Медведев на совещании заявил, что методы борьбы с терроризмом во всем мире должны быть более жестокими и превентивными. "Перечень мер борьбы с терроризмом должен быть расширен, они должны быть не только более эффективными, но и жесткими, жестокими и превентивными. Надо наказывать", - подчеркнул глава российского государства. Он отметил, что его предложения касаются всех стран, вовлеченных в антитеррористическую борьбу.