Обыск в "Эльдорадо" проходил целый день, в четверг главный офис будет работать как обычно
Вести
Обыск в "Эльдорадо" проходил целый день, в четверг главный офис будет работать как обычно
 
 
 
Обыск в "Эльдорадо" проходил целый день, в четверг главный офис будет работать как обычно
Вести

Обыск в торговой сети "Эльдорадо", продолжавшийся весь день в среду, прекращен к 20:00. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пиар-директора компании Илью Новохатского. По его словам, изъята часть документов, затем лица, производившие обыск, покинули офис компании.

Как пояснил И.Новохатский, в четверг утром сотрудники центрального офиса начнут работать в обычном режиме. Между тем магазины компании работали весь день, как всегда, и никаких происшествий в них не было. Руководство "Эльдорадо" пока не будет комментировать происшедшее событие.

Напомним, как сообщали в Следственном комитете (СК) при МВД, обыски в "Эльдорадо" проводились в рамках возбужденного уголовного дела в отношении гендиректора этой компании. Он обвиняется в уклонении от налогов в размере 7 миллиардов рублей в период 2004-2005 годов. Дело возбуждено по статье 199 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).

Налоговые проверки "Эльдорадо" проводились с конца 2006 года до марта этого года. Проверяли компанию по методу ЮКОСа - вскрывая длинную цепочку "серых" посредников. По данным СМИ, предварительно торговая сеть "Эльдорадо" подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 млрд рублей.

Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 млрд рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми "Эльдорадо" работало в 2004-2005 годах.

Следственные органы не уточняют фамилии гендиректора компании, против которого возбуждено новое дело. Между тем за последнее время их в "Эльдорадо" сменилось трое.

Президентом компании и ее главным акционером является Игорь Яковлев. Последние перестановки в высшем руководстве "Эльдорадо" произошли в феврале 2008 года: новым генеральным директором компании стал Игорь Немченко, последние четыре года возглавлявший Johnson & Johnson Group of Consumer Companies в России и СНГ.

Президент и совладелец "Эльдорадо" Игорь Яковлев, который только полгода назад сменил ушедшего из компании Александра Шифрина на посту гендиректора, таким образом восстановил статус-кво.

Александр Шифрин пришел в "Эльдорадо" в 1996 году главным бухгалтером, в 1998 году стал ее финансовым директором, а в 2004 году — генеральным. При нем как гендиректоре "Эльдорадо" открывала исключительно супер- и гипермаркеты, запустила и закрыла проект "Электроплаза", создала сеть салонов по продаже средств связи, провела ребрендинг и начала строить сеть "Это". Шифрин управлял финансовыми потоками "Эльдорадо" и обеспечивал компанию необходимыми ресурсами, пишет SmartMoney.

Эксперты, однако, считают, что в компаниях типа "Эльдорадо" роль гендиректора несколько ограничена, прерогатива принятия любого решения остается за основным акционером.

Первый магазин "Эльдорадо" был открыт в 1994 году в Самаре. Сегодня компания занимает около 28% рынка бытовой электроники в России. Под ее логотипом на всей территории России и Украины сегодня действует более 1000 магазинов электроники. С 2004 года "Эльдорадо" открывает супер- и гипермаркеты площадью свыше 2000 кв. м. Оборот компании в 2007 году составил около 6 миллиардов долларов. Если "Эльдорадо" не удастся опротестовать претензии налоговиков, ритейлер может оказаться вынужден продать часть бизнеса, поскольку его суммарная долговая нагрузка уже превышает 1 миллиард долларов.