В столичном СИЗО-2, больше известном как Бутырский следственный изолятор, в среду прошли массовые беспорядки
НТВ
В столичном СИЗО-2, больше известном как Бутырский следственный изолятор, в среду прошли массовые беспорядки По его словам, инциденты начались в среду днем. Заключенные отказались выполнять требования охраны, затем стали кричать, пытались вырваться из камер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столичном СИЗО-2, больше известном как Бутырский следственный изолятор, в среду прошли массовые беспорядки
НТВ
 
 
 
По его словам, инциденты начались в среду днем. Заключенные отказались выполнять требования охраны, затем стали кричать, пытались вырваться из камер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зафиксировано несколько попыток поджогов. По словам сотрудников ГУИН, ситуация контролируется
RTV International

В столичном СИЗО-2, больше известном как Бутырский следственный изолятор, в среду прошли массовые беспорядки. Об этом сообщает CrimeZone.ru со ссылкой на высокопоставленный источник в Главном управлении исполнения наказаний.

По его словам, инциденты начались в среду днем. Заключенные отказались выполнять требования охраны, затем стали кричать, пытались вырваться из камер. Зафиксировано несколько попыток поджогов. По словам сотрудников ГУИН, ситуация контролируется.

- ФСИН все опровергает (как всегда)
- Волнения все-таки были: из-за мобильника
- Насилие в зонах граничит с пытками

Корреспондент РИА "Новости" с места событий сообщает, что с территории СИЗО доносятся свист, крики заключенных и звуки ударов металлической посуды. С крыши соседнего здания можно видеть на территории изолятора группу людей в военной форме. По словам очевидцев, недавно в СИЗО приезжал пожарный расчет МЧС.

Вместе с тем, журналисты, находящиеся на Новослободской улице передают, что около 19:30 территорию СИЗО покинули несколько машин спецназа. Кроме того, как стало известно агентству CrimeZone.ru, специализирующемуся на криминальных новостях, во вторник днем подследственных из здания Бутырского СИЗО не вывозили ни для проведения следственных действий, ни в суды.

Причины, вызвавшие бунт, пока не называются. Впрочем, источник в правоохранительных органах сообщил, что сотрудники изолятора якобы избили заключенных.

Некоторые родственники заключенных у ворот Бутырки говорят о массовых беспорядках, связанных с грубым нарушением правил внутреннего распорядка со стороны заключенных, и даже об убийстве контролерами одного из заключенных.

ФСИН все опровергает (как всегда)

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин все сообщения. "Никаких бунтов и массовых беспорядков в Бутырском СИЗО не было. Фактов применения силы или спецсредств также не имеется", - заявил "Интерфаксу" Калинин. Отметим, что обычно в подобных ситуациях ФСИН именно так комментирует первые неофициальные сообщения о бунтах, которые потом часто подтверждаются.

Как пояснил директор ФСИН CrimeZone, в среду в "Бутырке" проводился плановый обыск по изъятию запрещенных предметов. "Скорее всего, при проведении этого мероприятия кто-то пустил слух об убийствах, применении силы среди арестованных, и эти слухи дошли до родителей", - отметил Калинин.

"Была проведена проверка, в том числе с участием представителей прокуратуры. Вся эта информация подтверждения не нашла. Никаких пострадавших нет", - добавил глава ФСИН.

"Наши сотрудники приехали к тюрьме, выяснили, что возгорания на территории следственного изолятора нет и вернулись обратно", - сказал Калинин.

Волнения все-таки были: из-за мобильника

Волнения в "Бутырке" вызвало изъятие сотовых телефонов у одного из подследственных, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника московского управления ФСИН Владимира Давыдова.

"Во второй половине дня в СИЗО номер 2 "Бутырка" сотрудниками службы проводилась проверка заключенных на наличие запрещенных предметов. У одного из заключенных были обнаружены два сотовых телефона. После того, как сотрудники их изъяли, заключенный стал кричать и требовать их вернуть. Его крики поддержали остальные заключенные (всего в тюрьме 2400 человек) . В результате возникли волнения", - сообщил представитель ФСИН.

По его словам, почти половина заключенных кричали, свистели и били металлическими кружками об дверь в знак протеста против изъятия запрещенных предметов.

В тюрьму прибыли сотрудники управления ФСИН, центрального аппарата ведомства и прокуратуры. Они разъяснили заключенным какие предметы являются запрещенными в СИЗО, и волнения прекратились, указал собеседник агентства.

По его словам, в настоящий момент обстановка в тюрьме спокойная, идет раздача пищи. Заключенные получили ужин, который был в результате инцидента задержан на 40 минут.

По факту изъятия мобильных телефонов будет проведено служебное расследование для установления канала поступления запрещенных предметов в тюрьму, сообщил Давыдов.