Как показал прошедший день, количество лиц из южных регионов действительно уменьшилось, но только там, где проходили проверки
RTV International
Как показал прошедший день, количество лиц из южных регионов действительно уменьшилось, но только там, где проходили проверки Больше трети торговых точек на столичных рынках вчера так и не открылось, а в некоторых регионах на рынках пустовало до 80% торговых мест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как показал прошедший день, количество лиц из южных регионов действительно уменьшилось, но только там, где проходили проверки
RTV International
 
 
 
Больше трети торговых точек на столичных рынках вчера так и не открылось, а в некоторых регионах на рынках пустовало до 80% торговых мест
RTV International
 
 
 
Те, кто торгует давно, уже подготовились к новым правилам и либо заранее запаслись гражданством РФ, либо наняли русских продавцов
НТВ

Вступившие в силу 1 апреля новые правила торговли на российских рынках, которые фактически должны избавить их от мигрантов, призваны кардинально поменять облик мест, на которых граждане привыкли закупать сельскохозяйственные продукты. Как показал прошедший день, количество лиц из южных регионов действительно уменьшилось, но только там, где проходили проверки.

Там, где проверок не было, все осталось как и раньше

По данным "Новых известий", на тех рынках, куда вчера так и не доехал миграционный контроль, ситуация не изменилась - из десяти рядов девять занимают торговцы из южных регионов. Грядущих проверок здесь не боятся, к ним уже успели подготовиться. Хозяева палаток уже разработали схему торговли, которая позволит им по-прежнему контролировать ситуацию на рынках: наем коренных россиян или же оформление российского гражданства.

По информации "Ведомостей", оформить гражданство "без легальных причин" стоит в Москве 10-15 тыс. долларов, а в области эта цифра падает до 5 тыс. долларов. Процедура занимает около 10 месяцев. Не все торговцы в состоянии заплатить такие деньги, посетовала продавец Пражского рынка. Она уверена, что рынки начнут терять клиентов из-за отсутствия товаров, покупатели достанутся бюджетным супермаркетам. Владелец нескольких торговых точек на рынке "Теплый стан" заявил, что продавец-украинка работает за 100-150 рублей в день и 5% от продаж, а русского продавца за такую зарплату не найдешь.

В Москве соблюдать новые правила торговли помогал ОМОН и ФМС

Как пишет газета "Коммерсант", больше трети торговых точек на столичных рынках вчера так и не открылось, а в некоторых регионах на рынках пустовало до 80% торговых мест. На Дорогомиловском, Выхинском, Кунцевском, Черемушкинском рынках опустели целые ряды. На запертых павильонах висели замки и объявления: "Требуются продавцы с московской пропиской" и "Нужен продавец. Российское гражданство обязательно". Вместо иностранцев на рынках появились сотрудники Федеральной миграционной службы (ФМС). Вчера они вместе с ОМОНом проверили исполнение правительственного постановления на Москворецком рынке. "Были выявлены четыре иностранных гражданина, которые в нарушение правил осуществляли торговлю. Учитывая, что общий объем рынка - 1200 торговых мест, можно сделать вывод, что в целом закон работает", - заявила пресс-секретарь столичного управления ФМС Залина Филимонова.

Стоит отметить, что половина торговцев с армянскими, азербайджанскими фамилиями на бейджиках с гордостью предъявляли российские паспорта, остальные разбежались, перепоручив товар оставшимся.

Ситуация на рынках в регионах

Как сообщает "Интерфакс", в регионах, больше всего вступление в силу новых правил торговли затронуло Приморье, там опустели до 70% площадей на рынках, поскольку работавшие там китайцы и вьетнамцы покинули свои места. По рынкам Владивостока уже проведен ряд совместных с милицией рейдов. "Подобные рейды сейчас будут проводиться практически ежедневно, чтобы исключить нарушения со стороны незаконопослушных иностранцев", - рассказал представитель краевого управления ФМС.

По данным краевой миграционной службы, рынки покинули практически 100% вьетнамских торговцев и около 60% китайских. "Китайцы побогаче вьетнамцев, поэтому они перебираются под крыши торговых центров или получают документы, разрешающие оптовую торговлю", - пояснил собеседник агентства.

Ранее на рынках Приморья до 15 января 2007 года трудилось более 3,5 тыс. иностранцев, подавляющее большинство из которых - граждане Китая и Вьетнама. Меньшую часть составляли граждане стран СНГ. В марте количество иностранных торговцев сократилось вдвое.

На рынке Самары в минувшее воскресенье пустовала только пара торговых мест. Несколько русских продавцов признались, что их "подрядили торговать вместо себя кавказцы", у двоих таджиков, по их уверениям, давно есть российское гражданство, сообщает газета "Ведомости".

На Центральном рынке Нижнего Новгорода из 4 тыс. мест опустели около 700. Часть точек выкупили у кавказских хозяев их бывшие работники-россияне. Цены пока не изменились, но могут, предупреждают торговцы. На Мытном рынке Нижнего цены поднялись примерно на 5%, продавцы связывают это с Пасхой. На Центральном рынке Ростова-на-Дону свободных мест нет.

Кузнечный рынок в Санкт-Петербурге на три четверти пуст, цены те же, но с прилавков исчезли фрукты и зелень. Заметавшегося в поисках укропа покупателя успокоил один из продавцов, шепнув: "Не волнуйтесь, Роза скоро вынесет".

В то же время, по мнению экспертов, которые приводит "Коммерсант", новые правила торговли неспособны в корне изменить ситуацию. Те, кто торгует давно, уже подготовились к новым правилам и либо заранее запаслись гражданством РФ, либо наняли русских продавцов. Другие эксперты склонны считать, что изменения отразятся лишь на росте цен на продуктовых и вещевых рынках, поскольку владельцам точек придется поднять ставки, чтобы привлечь на работу граждан России. И какая-то часть расходов обязательно придется на увеличение стоимости товаров.