Предъявлены обвинение четвертому соучастнику взрыва здания правительства Чечни
Архив NEWSru.com
Предъявлены обвинение четвертому соучастнику взрыва здания правительства Чечни
 
 
 
Предъявлены обвинение четвертому соучастнику взрыва здания правительства Чечни
Архив NEWSru.com

Управление Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе предъявило в пятницу обвинение четвертому соучастнику взрыва комплекса правительственных зданий в Грозном в декабре 2002 года. Тогда в результате взрыва погибли 78 человек.

Как сообщили в пятницу в Генпрокуратуре, задержанному в среду одному из организаторов теракта, 31-летнему жителю Грозного Абударду Адамову предъявлено обвинение по статьям "терроризм", "убийство", "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "участие в незаконном вооруженном формировании". Старопромысловский суд Грозного выдал санкцию на его арест сроком на два месяца, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным правоохранительных органов, задержанный входил в незаконное вооруженное формирование полевого командира Садуева, подчинявшегося Шамилю Басаеву, который и стал организатором теракта, выделив средства на проведение взрыва.

В результате теракта 27 декабря 2002 года взорвались автомобиль УАЗ и "КамАЗ" с 2 тоннами селитры. В кабинах автомобилей, прорвавшихся к Дому правительства Чечни сквозь кордоны, находилось трое террористов-смертников. В результате мощного взрыва здание было разрушено, погибли 78 человек и около 200 получили ранения.

Ранее перед судом предстали еще трое соучастников теракта - Ахмед Исмаилов, Валид Сулейманов и Юсуп Юнусов. По данным следствия, они начиняли взрывчаткой два автомобиля, взорванные у Дома правительства.

Как сообщил ранее заместитель Генпрокурора по ЮФО Сергей Фридинский, задержанные дали признательные показания. Судебный процесс над ними проходит в Верховном суде Чечни уже второй месяц.

Адамов, по данным следствия, кроме оказания помощи при подготовке теракта, также снимал взрыв на видеокамеру.