Конкурсы по приему детей в первый класс проводить запрещено
Архив NEWSru.com
Конкурсы по приему детей в первый класс проводить запрещено
 
 
 
Конкурсы по приему детей в первый класс проводить запрещено
Архив NEWSru.com

Министерством образования России запрещено устраивать в российских школах конкурсы по приему в первый класс.

Принимать на учебу обязаны всех детей с 6 лет 6 месяцев до 8 лет независимо от того, умеет ли ребенок читать и писать. Дети беженцев должны быть приняты в первый класс наравне с ребятами, имеющими российское гражданство.

Такие разъяснения дали в среду в Министерстве образования России в связи с началом зачисления с 1 апреля в первый класс школ на следующий учебный год. В ведомстве отметили, что дети из семей беженцев принимают в школы на основании записи в паспорте родителей без учета прописки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Администрация школы может отказать в приеме ребенка в первый класс только на основании отсутствия свободных мест. В этом случае в местном органе управления образованием родителей должны проинформировать, в какую школу в микрорайоне они могут отдать своего первоклашку.

Для того, чтобы ребенка зачислили на учебу, родители должны принести медицинскую карту малыша, справку о месте его проживания и заявление с просьбой принять его в школу. Зачисление оформляется приказом по школе не позднее 30 августа, родителям обязаны сообщить о приеме ребенка в первый класс.