Верховный суд России направил на новое рассмотрение в Мещанский суд столицы жалобу американского гражданина Кента Дэвида Ли на его незаконное выдворение из России
Архив NTVRU.com
Верховный суд России направил на новое рассмотрение в Мещанский суд столицы жалобу американского гражданина Кента Дэвида Ли на его незаконное выдворение из России Судебная коллегия по гражданским делам ВС России удовлетворила протест зампреда Верховного суда Жуйкова и отменила все предыдущие решения по данному делу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд России направил на новое рассмотрение в Мещанский суд столицы жалобу американского гражданина Кента Дэвида Ли на его незаконное выдворение из России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судебная коллегия по гражданским делам ВС России удовлетворила протест зампреда Верховного суда Жуйкова и отменила все предыдущие решения по данному делу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель филиала американской информационной фирмы East View Publications был выслан за пределы России осенью 1997 года по подозрению в шпионаже
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат Ли заявил, что его клиент оставляет за собой право предъявить иск в ФСБ России о компенсации морального вреда
Архив NTVRU.com

Верховный суд России направил на новое рассмотрение в Мещанский суд столицы жалобу американского гражданина Кента Дэвида Ли на его незаконное выдворение из России. Тем самым Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда России удовлетворила протест заместителя председателя Верховного суда Виктора Жуйкова и отменила все предыдущие решения по данному делу, передает "Интерфакс".

Руководитель филиала американской информационной фирмы East View Publications был выслан за пределы России осенью 1997 года по подозрению в шпионаже.

Открывая свой филиал в Москве в 1992 году, его фирма официально заявила, что будет заниматься приобретением и распространением во всем мире печатной продукции как в оригиналах, так и в репродуктированных формах - микрофильмах.

Однако, как установили российские спецслужбы, возглавляемый Кентом Дэвидом Ли филиал проводил в России работу по сбору закрытой информации. Основанием для принятия решения о его выдворении послужил факт его обращения к одному из российских граждан - Льву Рожанскому √ с предложением предоставить за вознаграждение ряд секретных документов.

Однако Кент Дэвид Ли счел решение о высылке незаконным и обжаловал действия ФСБ в Мещанском межмуниципальном суде столицы. 23 декабря 1999 года суд его жалобу отклонил. Это решение подтвердили впоследствии и Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда, и Президиум Мосгорсуда.

Однако американский гражданин обратился к заместителю председателя Верховного суда Жуйкову, указывая на незаконность принятых решений. Зампред Верховного суда России внес протест, ссылаясь на то, что уголовное дело в отношении Рожанского было прекращено, а других доказательств совершения Кентом Дэвидом Ли правонарушений в материалах ФСБ нет.

Адвокат американского гражданина Борис Кузнецов считает, что Верховный суд согласился с доводами протеста, подчеркнув, что ФСБ не представила никаких доказательств противоправной деятельности в России Кента Дэвида Ли.

По словам адвоката Дэвида Ли Бориса Кузнецова, "это решение не означает, что мой клиент может возвратиться в Россию, поскольку отменены лишь решения судов, однако не отменено само решение о депортации". В то же время, сказал он, если Мещанский суд Москвы вынесет новое решение, гражданин США может потребовать выплату ему материальной компенсации, "поскольку он пострадал как бизнесмен".

По словам Кузнецова, его клиент оставляет за собой право предъявить иск в ФСБ России о компенсации морального вреда, причиненного действиями спецслужб, которые были связаны с его высылкой из России.

Ранее суд признал законной депортацию на основании предоставленных ФСБ материалов о том, что Кент Дэвид Ли проходил фигурантом по уголовному делу о нарушении правил валютных операций гражданина России Рожанского.