Кассационная коллегия Верховного суда России отложила на 7 мая рассмотрение жалоб Минобороны на решение Военной коллегии ВС РФ, признавшей недействующими два секретных приказа военного ведомства
Архив NTVRU.com
Кассационная коллегия Верховного суда России отложила на 7 мая рассмотрение жалоб Минобороны на решение Военной коллегии ВС РФ, признавшей недействующими два секретных приказа военного ведомства Слушание отложено по ходатайству представителей Минобороны, которые указали, что Минобороны до сих пор не получило мотивированное решение Президиума ВС, касавшееся одного из обжалуемых приказов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кассационная коллегия Верховного суда России отложила на 7 мая рассмотрение жалоб Минобороны на решение Военной коллегии ВС РФ, признавшей недействующими два секретных приказа военного ведомства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Слушание отложено по ходатайству представителей Минобороны, которые указали, что Минобороны до сих пор не получило мотивированное решение Президиума ВС, касавшееся одного из обжалуемых приказов
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению представителей Минобороны, предыдущее судебное решение имеет прямое отношение к жалобам, которые предполагалось рассматривать в сегодняшнем судебном заседании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военный журналист Григорий Пасько
Архив NTVRU.com

Кассационная коллегия Верховного суда России отложила на 7 мая рассмотрение жалоб Министерства обороны на решение Военной коллегии ВС РФ, признавшей недействующими два секретных приказа военного ведомства, передает "Интерфакс".

Слушание отложено по ходатайству представителей Министерства обороны, которые указали, что Минобороны до сих пор не получило мотивированное решение Президиума Верховного суда, касавшееся одного из обжалуемых приказов.

По мнению представителей Минобороны, предыдущее судебное решение имеет прямое отношение к жалобам, которые предполагалось рассматривать в сегодняшнем судебном заседании. Суд удовлетворил эту просьбу.

Речь шла о приказе Минобороны ╧ 055 от 1996 года, которым вводился в действие перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах России.

Кроме того, было решено отложить и рассмотрение жалобы Минобороны на решение Военной коллегии Верховного суда России о признании не действующим одного из положений приказа Минобороны ╧ 010. Данный документ устанавливал запрет для военнослужащих, допущенных к гостайне, вступать в контакты с иностранцами, если это не входит в круг их служебных обязанностей.

Минобороны обжаловало судебные решения, вынесенные ранее Военной коллегией ВС России по искам адвокатов военного журналиста Григория Пасько, приговоренного 25 декабря прошлого года Военным судом Тихоокеанского флота к четырем годам лишения свободы за госизмену в форме шпионажа в пользу Японии. Его защита считает, что он был признан виновным на основании этих приказов, поэтому оспорила их в суде.

12 февраля текущего года ВС России признал недействительным приказ ╧ 055 от 1996 года, которым был определен перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах России. Тем самым суд удовлетворил жалобу адвокатов Григория Пасько, а также адвокатов Виктора Калядина, приговоренного 31 октября прошлого года к 14 годам лишения свободы за госизмену в форме шпионажа.

13 февраля текущего года Верховный суд России по жалобе защитников Пасько также признал незаконным подпункт "а" статьи 70 "Наставлений по защите государственных секретов в Вооруженных силах", введенных в действие приказом министра обороны ╧ 010 в 1990 году. Этим положением Минобороны запрещало военнослужащим, допущенным к гостайне, посещать посольства и консульства иностранных государств, а также устанавливать связи с иностранными гражданами, если это не входит в круг их служебных обязанностей.

10 пунктов приказа 055 ранее обжаловал эколог Александр Никитин. Осенью прошлого года Верховный суд удовлетворил его жалобу и признал недействительными ряд пунктов положения о порядке засекречивания сведений. Однако ГВП опротестовала этот вердикт в надзорном порядке, и 27 марта Президиум Верховного суда отменил предыдущие решения и направил дело на новое рассмотрение.