Спикер Совета Федерации Сергей Миронов
Архив NTVRU.com
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов Обращаясь к сторонникам запрета КПРФ, спикер предложил им создать свою идеологию, если им не нравится идеология КПРФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обращаясь к сторонникам запрета КПРФ, спикер предложил им создать свою идеологию, если им не нравится идеология КПРФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат от фракции ОВР Александр Федулов
Архив NTVRU.com

Комментируя во вторник журналистам предложение отдельных представителей центристских сил в Госдуме о запрете компартии, спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал его "пропагандистским перехлестом", передает "Интерфакс".

Во вторник депутат от фракции ОВР Александр Федулов сказал, что собирается выступить с инициативой об обращении Госдумы к главе Минюста России Юрию Чайке и Генпрокурору России Владимиру Устинову о необходимости ликвидации КПРФ. Федулов предлагает привлечь председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова к уголовной ответственности.

По словам депутата, соответствующие проекты заявления и обращения уже подготовлены и будут внесены на этой неделе на рассмотрение Совета Думы.

"Я собирался представить эти документы на сегодняшнее заседание Совета палаты, однако правовое управление сделало все, чтобы не допустить этого, затянув с подготовкой соответствующего заключения", - сказал он.

По мнению депутата, ряд публичных выступлений и публикаций Зюганова направлены "на антиконституционное разжигание социальной и национальной розни" и подлежат уголовно-правовой оценке в соответствии с Уголовным кодексом России.

В свою очередь, Миронов сказал, что "компартия имеет устойчивый электорат. "У нее есть своя идеология, которая симпатична определенной части россиян и не считаться с этим нельзя", - подчеркнул Миронов. Он призвал уважать мнение избирателей. Запреты, по убеждению спикера, "не лучший способ борьбы с чем-либо". Обращаясь к сторонникам запрета КПРФ, спикер предложил им создать свою идеологию, если им не нравится идеология КПРФ. "Создайте свою идеологию и убеждайте граждан в том, что она лучше. Некорректная борьба в этих вопросах нецелесообразна", - считает Миронов. По его словам, от запрета КПРФ лишь выиграет. "Если мы хотим поднять авторитет этой партии, тогда ее нужно запретить", - заметил Миронов. Отвечая на вопрос относительно нового распределения комитетов в Госдуме, спикер заметил, что данный вопрос "является внутренним делом самих депутатов и Госдумы". Спикер также высказался о нецелесообразности смены председателя Госдумы Геннадия Селезнева. "Селезнев представляет Россию на международной арене. Это фигура государственная. Исходя из этого я и придерживаюсь мнения о нецелесообразности смены спикера", - отметил Миронов.