Экипаж самолета авиакомпании "Ютэйр" уволили за сокрытие опасного авиапроисшествия
Global Look Press
Экипаж самолета авиакомпании "Ютэйр" уволили за сокрытие опасного авиапроисшествия
 
 
 
Экипаж самолета авиакомпании "Ютэйр" уволили за сокрытие опасного авиапроисшествия
Global Look Press

Тюменская авиакомпания ЗАО "ЮТэйр", которая входит в группу "ЮТэйр", уволила экипаж самолета Ан-2 за умышленное сокрытие информации о вынужденной посадке воздушного судна в Тюменской области, передает агентство ЕАН со ссылкой на транспортную прокуратуру этого региона.

По данным ведомства, 8 июля самолет, выполнявший рейс из Вагая в Тобольск, незапланированно приземлился в районе деревни Пушнятская. На борту находились четверо пассажиров, включая двоих детей, и двое членов экипажа. Посадка прошла благополучно, никто не пострадал. Самолет тоже остался целым.

Однако впоследствии выяснилось, что у Ан-2 во время полета выключился двигатель после полной выработки топлива в баках. "Это, в свою очередь, произошло из-за того, что борт вылетел с посадочной площадки Вагай с количеством топлива меньше расчетного", - цитирует "Российская газета" представителя Тюменской транспортной прокуратуры.

Поясним: конструкция Ан-2 позволяет ему спланировать и приземлиться даже с выключенным двигателем, причем на весьма небольшом участке относительно ровной поверхности, например в поле или на речной косе.

Между тем экипаж самолета информацию о произошедшем скрыл от всех уполномоченных органов. Комиссия Росавиации признала действия командира экипажа нарушением требований Федеральных авиационных правил и руководства по производству полетов "Ютэйр". "Принимая решение на вылет с таким количеством топлива, командир воздушного судна создал угрозу жизни и здоровью людей", - пояснили в прокуратуре.

Командира судна оштрафовали на четыре тысячи рублей в административном порядке. Кроме того, по представлению прокуратуры экипаж этого самолета уволили из авиакомпании.