Московская городская телефонная сеть (МГТС) начала ограничивать выезд за границу злостных неплательщиков
Вести
Московская городская телефонная сеть (МГТС) начала ограничивать выезд за границу злостных неплательщиков При образовании задолженности у абонента компания сначала уведомляет его о приостановке оказания услуг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская городская телефонная сеть (МГТС) начала ограничивать выезд за границу злостных неплательщиков
Вести
 
 
 
При образовании задолженности у абонента компания сначала уведомляет его о приостановке оказания услуг
НТВ
 
 
 
Если в течение шести месяцев после получения такого уведомления абонент не погашает долг, МГТС вправе расторгнуть договор с ним в одностороннем порядке
Вести

Московская городская телефонная сеть (МГТС) начала ограничивать выезд за границу злостных неплательщиков, сообщает газета "Коммерсант". Федеральная служба судебных приставов (ФССП) 2 августа вынесла первое постановление о закрытии границ для абонента МГТС с задолженностью 93 тыcячи рублей.

Оператор обещает добиться такой же меры для всех, кто просрочил выплаты более чем на шесть месяцев и проигнорировал постановление суда, передает РИА "Новости".

Как объяснил директор по правовому обеспечению МГТС Иван Никитин, при образовании задолженности у абонента компания сначала уведомляет его о приостановке оказания услуг. Если в течение шести месяцев после получения такого уведомления абонент не погашает долг, МГТС вправе расторгнуть договор с ним в одностороннем порядке.

Если абонент и после этого не гасит задолженность, оператор обращается в суд. После принятия судом решения Федеральная служба судебных приставов возбуждает исполнительное производство, после чего у должника есть еще пять дней на добровольную уплату долга. В противном случае ФССП может вынести постановление об ограничении его выезда за границу. Таким образом, по времени процесс с момента неоплаты счета до вынесения постановления об ограничении выезда может занять до года, отмечает Никитин.

Возможность ограничить выезд должников за границу появилась в законодательстве в начале 2008 года, но до сих пор практически не применялась в отношении долгов за телефонные разговоры. Основные игроки рынка связи чаще привлекали коллекторские агентства.

Следовать примеру МГТС в "Ростелекоме", "Вымпелкоме", а также "МегаФоне" не спешат, объясняя, что эффективнее возвращать долги с помощью коллекторов. Другое мнение у МТС. Компания уже больше года обращается к судебным приставам с просьбой запретить выезд за рубеж крупным должникам, но результаты не раскрывает.

Возможность ограничить выезд должника за границу предусмотрена Федеральным Законом "Об исполнительном производстве", принятым в феврале 2008 года, напоминает старший юрист Vegas-Lex Виктор Юзефович. "Законодательство не регулирует размер задолженности и сроки просрочки, при которых возможно применение этой меры, это остается на усмотрение пристава", - поясняет он.

В основном выезд ограничивают задолжавшим по алиментам, банковским кредитам и социальным платежам (налоги, государственные пошлины, штрафы ГИБДД и др.). На 1 июля ФССП, по собственным данным, вынесла 136,2 тысячи постановлений об ограничении выезда за рубеж.

Стоит отметить, что в последние годы в адрес должников принимаются различные меры воздействия. Например, в июле Федеральная служба судебных приставов (ФССП) рассматривала возможность лишать водителей прав за долги. Правда, пока данное решение не было утверждено.