Правозащитник Вадим Карастелев
Институт международного образования (IIE)
Правозащитник Вадим Карастелев
 
 
 
Правозащитник Вадим Карастелев
Институт международного образования (IIE)

Гособвинение попросило суд приговорить к году лишения свободы в колонии строгого режима предпринимателя Владимира Тендера - фигуранта дела об избиении правозащитника Вадима Карастелева, представлявшего интересы майора-разоблачителя Алексея Дымовского из Новороссийска.

Представитель прокуратуры мотивировал свое ходатайство тем, что у подсудимого имеется непогашенная судимость, полученная за тяжкое умышленное преступление - захват заложников, сообщила в среду правозащитная ассоциация "АГОРА". По данным защиты потерпевшего, Тендер был освобожден из места заключения условно-досрочно, передает "Интерфакс".

Защита пострадавшего поддержала позицию представителя прокуратуры и попросила суд приговорить подсудимого к реальному сроку. Между тем, адвокат обвиняемого заявил в суде о полной невиновности своего подопечного, который в настоящий момент находится под подпиской о невыезде. Как ожидается, 14 сентября Тендер выступит в суде с последним словом, после чего судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Правозащитник Вадим Карастелев представлял интересы бывшего сотрудника милиции Новороссийска Алексей Дымовского, который приобрел широкую известность после того, как 7 ноября 2009 года разместил в интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. После этого министр внутренних дел Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, упомянутым в обращении. В то же время сам Дымовский был уволен из органов.

27 февраля текущего года на Карастелева напали двое неизвестных возле его дома в поселке Гайдук близ Новороссийска. Правозащитника били деревянными палками по голове и телу. Карастелев был госпитализирован с сотрясением головного мозга, травмами головы и голени.

Защита Карастелева выражала уверенность, что это нападение - провокация в адрес Карастелева и его как одного из главных защитников Дымовского "пытаются заставить замолчать". Адвокаты указывали, что угрозы в адрес правозащитника поступали и ранее и Карастелев в связи с этим обращался в милицию с просьбой провести проверку.

По подозрению в совершении данного преступления позднее был задержан индивидуальный предприниматель из Новороссийска Владимир Тендер. Против него и второго нападавшего возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений) УК РФ. Поиски второго нападавшего пока не увенчались успехом.