Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в МГИМО по случаю Дня знаний, обрушился с критикой на грузинское руководство и предложил ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию до смены нынешнего режима
Вести
Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в МГИМО по случаю Дня знаний, обрушился с критикой на грузинское руководство и предложил ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию до смены нынешнего режима Дальнейшая поддержка США и их союзниками курса президента Грузии Михаила Саакашвили может привести к исторической ошибке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в МГИМО по случаю Дня знаний, обрушился с критикой на грузинское руководство и предложил ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию до смены нынешнего режима
Вести
 
 
 
Дальнейшая поддержка США и их союзниками курса президента Грузии Михаила Саакашвили может привести к исторической ошибке
www.president.gov.ge
 
 
 
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что России стремятся навязать дискриминационные условия на переговорах о вступлении страны во Всемирную торговую организацию
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в МГИМО по случаю Дня знаний, обрушился с критикой на грузинское руководство и предложил ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию до смены нынешнего режима. Лавров обвинил США в поощрении "безответственного и непредсказуемого режима Саакашвили", отметив, что дальнейшая поддержка грузинского руководства со стороны США может привести к "ошибке исторического масштаба".

По словам Лаврова, для начала было бы правильным ввести эмбарго на поставки оружия режиму Михаила Саакашвили, пока другая власть не превратит Грузию в нормальное государство. Он подчеркнул, что для того, "чтобы гарантировать регион от рецидивов насилия", Россия будет продолжать "принимать меры к наказанию виновных, к тому, чтобы этот режим никогда больше не смог творить зло", передает "Интерфакс".

"Мы заинтересованы в самом тесном сотрудничестве с ОБСЕ, с ООН с целью обеспечить прочные гарантии безопасности Южной Осетии и Абхазии, как это и предусмотрено в шести принципах, выдвинутых президентами Медведевым и Саркози", - добавил Лавров.

О "призраке большой игры" и исторической ошибке США

Затем глава российского внешнеполитического ведомства переключился на США, обвинив Вашингтон в том, что, оказывая Грузии военную помощь, Америка "поощряла безответственный и непредсказуемый режим Саакашвили". "Своим ответом на грузинскую агрессию Россия установила стандарты, которые находятся в полном соответствии с международным правом", - отметил Сергей Лавров.

Дальнейшая поддержка США и их союзниками курса президента Грузии Михаила Саакашвили может привести к исторической ошибке. "Призрак большой игры вновь бродит по Кавказу. Если США и их союзники, в конечном счете, выберут не свои национальные интересы, не учтут интересов грузинского народа, а выберут режим Саакашвили, который так ничему и не научился, то это будет ошибка исторического масштаба", - считает Лавров.

По его словам, действия России по принуждению Грузии к миру "не преследовали других целей, чем те, которые диктовала необходимость обеспечения действенных гарантий невозобновления грузинской агрессии против Южной Осетии и Абхазии".

"К сожалению, не сработала многосторонняя дипломатия, как и российско-американское взаимодействие, которые в последние годы мы старались использовать, чтобы удержать Тбилиси от губительной авантюры. Военная помощь, которую Америка оказывала режиму Саакашвили, не оказалась достаточным рычагом воздействия США на его правительство. Скорее, наоборот, она поощряла безответственный и непредсказуемый режим, его движение на пути авантюр", - заявил министр.

Между тем Москва, по словам Лаврова, настроена на продолжение сотрудничества с США до последнего, но только на основе честности и взаимности. Глава МИД пояснил, что Россия готова развивать отношения с любой американской администрацией, но "наши американские партнеры должны понять, что позитивные отношения между ведущими мировыми державами могут строиться только на основе строгой взаимности и абсолютной честности. При этом действует весь пакет, а не его избранные элементы. Мы будем говорить с Вашингтоном, пока остается хоть малейшая надежда понять друг друга и договориться".

О дискриминации России при вступлении в ВТО

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что России стремятся навязать дискриминационные условия на переговорах о вступлении страны во Всемирную торговую организацию. "На переговорах о присоединении России к ВТО, которые мы вели честно, наши партнеры вместо того, чтобы подпереть Россией рушащуюся многостороннюю торговую систему, пытаются навязать нам дискриминационные условия", - заявил Лавров.

Министр отметил, что Россия "добровольно избрала своей целью социально ориентированную экономику". "С этим цивилизационным продуктом и надо всей евроатлантике выходить на глобальные рынки идей, ценностей и моделей развития", - отметил министр иностранных дел.

По его словам, пришло время, когда решение глобальных проблем должно стать частью национальной стратегии развития. "Это потребует свежего взгляда на вещи, умения учитывать и интегрировать интересы других государств", - добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Вновь об альтернативе НАТО в Европе

Сергей Лавров вновь заявил, что Европе и России нужна новая система коллективной безопасности, которая бы учитывала современные реалии. "Европе нужна позитивная, а не негативная повестка дня, - констатировал министр. - Было бы неплохо посмотреть, адекватны ли сегодня созданные во время холодной войны механизмы, или надо думать о новых структурах, прочно гарантирующей нерушимость послевоенных границ и в то же время учитывающих современные реалии".

"Президент России Дмитрий Медведев призвал заключить Договор о европейской коллективной безопасности и дать старт этому процессу на Общеевропейском саммите, - продолжил Лавров. - Речь идет о создании органов всеобщей европейской безопасности в Евроатлантике с полной интеграции туда России. В этом контексте необходимо честно рассмотреть те проблемы, которые возникли в связи с размещением элементов ПРО США в Восточной Европе".

"В отсутствие разумного многостороннего диалога Россия будет сама реагировать в соответствии с принципами разумной достаточности на основе международного права, - сказал глава МИД. - Европейская безопасность не может держаться на честном слове". Напомним накануне эскалации грузино-осетинского конфликта Лавров выступил за созыв общеевропейского саммита, который должен заполнить "образующийся в Евро-Атлантике политический вакуум".

Об ответственной России для сомневающихся

В заключение Сергей Лавров выразил мнение, что Россия вернулась на мировую арену как ответственное государство, которое может постоять за своих граждан. "Если кто-то на этот счет заблуждался, то наши действия по принуждению Грузии к миру и признание независимости Южной Осетии и Абхазии должны были такие сомнения рассеять, - подчеркнул министр.

По его словам, ответом на грузинскую агрессию Россия установила своего рода стандарт реагирования, "который находится в полном соответствии с действующим международным правом, включая право на самооборону по ст.51 Устава ООН и включая наши конкретные обязательства применительно к урегулированию данного конфликта".

Действия России по принуждению Грузии к миру "стали образцом умеренности, поскольку они не преследовали иных целей, чем те, которые диктовала необходимость обеспечения действенных гарантий невозобновления грузинской агрессии против Южной Осетии и Абхазии".