Во вторую годовщину этнических погромов в карельской Кондопоге националисты предрекают скорую "русскую революцию"
RTV International
Во вторую годовщину этнических погромов в карельской Кондопоге националисты предрекают скорую "русскую революцию"
 
 
 
Во вторую годовщину этнических погромов в карельской Кондопоге националисты предрекают скорую "русскую революцию"
RTV International

Прошло два года после убийства двух жителей города Кондопога в Карелии группой выходцев из Чечни и последующих за этим массовых погромов, устроенных националистами. Судебный процесс еще не завершен, а националисты в память о событиях вывешивают плакаты на улицах.

Как пишет Независимая газета", в очередную годовщину событий в Карелии на пересечении МКАД и Горьковского шоссе был повешен плакат с надписью "Кондопога – город-герой!". Сколько провисела растяжка – неизвестно, но в блогах представителей ДПНИ и НБП появились фотоснимки плаката с комментариями: "Из искры Кондопоги рано или поздно возгорится пламя русской национальной революции!", "Слава неизвестным героям, вспомнившим сегодня о данной годовщине! Помни о Кондопоге!".

В ночь на 30 августа 2006 года в кондопожском ресторане "Чайка" местные жители Сергей Мозгалев и Юрий Плиев повздорили с официантом, после чего избили его. Официант, азербайджанец по национальности, в ответ позвал своих знакомых. Несколько выходцев из Чечни подъехали к ресторану и стали избивать посетителей. По данным милиции, в общей сложности в массовой драке участвовали около 25 человек. Дерущиеся были вооружены ножами, бейсбольными битами и кусками железной арматуры. В результате были ранены девять человек, двое погибли.

После этого в Кондопоге националистами были сожжены и разрушены несколько кафе и магазинов, принадлежащих выходцам с Кавказа. 2 сентября на митинге жители потребовали выдворить мигрантов из города. Затем сотни людей разгромили ресторан "Чайка" и несколько торговых палаток. Беспорядки, сопровождавшиеся мародерством, продолжались несколько дней, в результате чего 30 кавказских семей были вынуждены временно покинуть город.

По подозрению в причастности к погромам и поджогам в Кондопоге были задержаны 109 человек, 25 участников массовых беспорядков были арестованы. Шестерым чеченцам были предъявлены обвинения в убийстве и причинении вреда здоровью, а 12 местным жителям - в участии в массовых беспорядках.

Мозгалев и Плиев были признаны виновными по части 2 статьи 116 УК РФ – "нанесение побоев". Мозгалева приговорили к 3,5 года лишения свободы, а Плиева – к 8 месяцам.

На днях глава Карелии Сергей Катанандов встретился с адвокатами потерпевших в результате массовой драки в ресторане. По словам защиты, в ходе судебных разбирательств уже были допрошены некоторые свидетели. Но процесс не был завершен: недавно адвокат подсудимых потребовал возвратить дело в прокуратуру в связи с нарушениями в переводе судебных документов на чеченский язык.