Общественная палата не может выбрать эмблему собственного герба
НТВ
Общественная палата не может выбрать эмблему собственного герба
 
 
 
Общественная палата не может выбрать эмблему собственного герба
НТВ

Общественная палата должна приступить к отбору лучшего проекта собственного герба ровно через месяц. На сегодняшний день существует как минимум десяток готовых эмблем, но все они были отклонены Советом палаты. Как пишет "Независимая газета", возможно, президентскому органу не понравился изображенный на рисунке орел. Во всяком случае, в новом проекте орла уже не будет.

ОП озаботилась предметом еще до своего официального рождения - задумку попытались реализовать в канун утверждения этого органа. Тогда вовсю шла работа по поиску палатного бренда. Официально конкурс был объявлен позже, 30 мая, и к 1 октября все поступившие работы должны быть представлены экспертной комиссии. После чего еще месяц положен на отбор вариантов.

Решено было не передавать столь важный вопрос на откуп любителям. "Это не предмет народного творчества - должна работать профессиональная команда", - вспоминает Чумиков. За дело взялось ЗАО "Акт дизайн группа". Фирма, выяснив предпочтения заказчика, оформила, как положено в таких случаях, несколько вариантов, из которых аппаратчики выбрали десяток лучших и предложили их палате. Совет ОП варианты отклонил. Как сказала глава пресс-службы этого учреждения Марина Рыклина, "они были сделаны топорно и никому не понравились".

Таким образом, к 1 сентября не поступило ни одного. Хотя в условиях конкурса прямо обещано: все участники в обязательном порядке награждаются почетными дипломами за подписью самого секретаря палаты академика РАН Евгения Велихова. Лучший проект даже удостоится награды вещественной - ноутбука.

То, что проект отклонен, - проблема непрофессионалов, считает Чумиков: "Металлург, строитель или математик - он знает, что такое логотип? Он в этом разбирается? Как только это выносится на какой-нибудь хурал непрофессионалов, так все начинают высказывать свое мнение. Самое страшное при этом - "мне нравится... ", "мне кажется... ". Какая разница - нравится ли он мне? Он что, для меня делается - персонально? Он должен нравиться группе, которой адресован".

В пресс-службе Общественной палаты корреспонденту сообщили, что конкурсная комиссия пока не сформирована, а в информационно-аналитическом центре за дополнительными комментариями посоветовали обратиться к политологу Вячеславу Никонову. Он честно старался припомнить, что же ему не понравилось в предложенном бренде, но так и не смог: "Конечно, не помню! Мы там на Совете по 50 вопросов рассматриваем..."

Марина Рыклина предложила кинуть клич по вузам, где много талантливых ребят, "там что-нибудь нарисуют".