Из-за менингита в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре учебный год начался только для старшеклассников
Вести
Из-за менингита в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре учебный год начался только для старшеклассников
 
 
 
Из-за менингита в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре учебный год начался только для старшеклассников
Вести

В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре новый учебный год 1 сентября начался только для учащихся 9-11 классов. В связи с ростом заболеваемости детей серозно-вирусным менингитом краевая противоэпидемическая комиссия продлила летние каникулы для школьников 1-8 классов, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Хабаровскому краю.

В пресс-службе отметили, что ситуация с заболеваемостью серозно-вирусным менингитом остается напряженной. С июля в Комсомольске-на-Амуре выявлен 421 случай заболевания, в Хабаровске - 346, сообщает "Интерфакс".

В то же время, спасатели подчеркнули, что на минувшей неделе количество заболевших в Комсомольске-на-Амуре снизилось на 12%. В свою очередь заместитель министра образования Хабаровского края Ирина Иванцева сообщила в пятницу, что праздничные линейки для первоклассников Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска пройдут 11 сентября.

Иванцева утверждает, что "эта дополнительная неделя каникул никак не отразится на учебном процессе". "Программный материал будет выдан учащимся. Но если образовательное учреждение не укладывается в рамки учебных недель, то администрация школы вправе сократить каникулы, перенести их сроки и установить каникулярное время самостоятельно" - подчеркнула Иванцева.

В июле-августе в этих двух крупнейших городах Хабаровского края серозно-вирусным менингитом заболели около 700 детей. В настоящее время в больницах Хабаровска находится 177 детей с диагнозом менингит, в Комсомольске - 244 ребенка. Большее число заболевших с начала лета в Комсомольске - 406 человек, в Хабаровске - 322 ребенка, в нанайском районе - 82, в Солнечном - 22.

Абсолютное большинство заболевших - дети в возрасте до 14 лет, но в последние дни поступают в больницы и 16-17-летние школьники. Взрослых среди заболевших двое. Заболевания возникают, как правило, после купания детей в Амуре, других водоемах и употребления сырой воды, отмечают медики. Инфекция передается и воздушно-капельным путем.

В Хабаровском крае в этом году за парты сядут 140 тысяч школьников, из которых около 12 тысяч первоклассников. Между тем в Хабаровске создан оперативный штаб по предупреждению распространения серозно-вирусного менингита. "До особого распоряжения запрещено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с участием детей, посещение детьми бассейнов, занятия в учреждениях дополнительного образования" - сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска.

Там отметили, что до 5 сентября в образовательных учреждениях города будут проведены родительские собрания, на которых родителям расскажут о мерах профилактики энтеровирусных инфекций.

Детей будут допускать к занятиям только после проведения опроса о состоянии здоровья. "В конце рабочего дня в школах обязательно будет проводиться профилактическая дезинфекция", - добавили в пресс-службе.